В силу отсутствия каких либо специальных знаний и отсутствия разряда по плаванию, а так же отсутствия каких либо подручных плав средств, не смогли спасти

Пошли купаться, один из нас стал тонуть. В силу отсутствия каких либо специальных знаний и отсутствия разряда по плаванию, а так же отсутствия каких либо подручных плав средств, не смогли спасти. Возбуждают уголовное дело по ч. 1 ст 109 УКРФ

, Ирина, пгт. Кондинское
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности. В рамках уголовного дела будут устанавливать ответственность лиц находившихся рядом. Погиб человек, поэтому дело не могли не возбудить, другой вопрос по каким основаниям оно будет закрыто, либо будет ли установленно виновное лицо — это предстоит доказать. Если к смерти погибшего Вы не имеете отношение, то что Вы не смогли его спасти не является преступлением.

Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Посмотрите прекращение уголовного преследование по ст.109 УК РФ

Нужно проверять для определения наличия или отсутствия состава преступления в порядке ст.24 УПК РФ имелась ли у вас возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, а также могли ли допущенные вами нарушения быть обязательным условием наступившего последствия в виде смерти потерпевшей.

Для того, чтобы правильно вас проконсультировать нужно знать все обстоятельства дела в тот день, поминутно, что вы делали