Основательно ли супруг может при разводе требовать оставить ему всю долю квартиры, приобретенную в браке (в

Основательно ли супруг может при разводе требовать оставить ему всю долю квартиры, приобретенную в браке (в браке была куплена 1/2 доли квартиры) ссылаясь на то что это его личные деньги, если при покупке этой доли жена подписывала у нотариуса доверенность на разрешение своему мужу воспользоваться энной суммой денег при покупке чего либо на его усмотрение, что потом будет делиться по закону СЕМЕЙНОГО кодекса?

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Насколько я понял из Вашего вопроса, денежные средства, затраченные на покупку доли в праве собственности на квартиру, были общими средствами супругов (иначе не было бы необходимости в оформлении нотариального согласия на совершение сделки в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ). Если так, то и приобретенное за счет таких денежных средств имущество будет являться общим имуществом супругов, а стало быть, таким имуществом, которое подлежит разделу между супругами.

разрешение своему мужу воспользоваться энной суммой денег при покупке чего либо на его усмотрение

  — это не дарение супругу денежных средств, это лишь знак доверия супругу (уверенность в том, что общими средствами он сможет распорядиться наилучшим образом). Поэтому нет никаких оснований считать приобретенное супругом имущество его личной собственностью.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.