Можно ли вернуть ребенку фамилию умершего отца после смены на фамилию матери?
Здравствуйте, подскажите могу ли я сделать ребенку фамилию отца (отец умер)! Раньше ребенок был на фамилии отца я поменяла на свою фамилию с разрешения органа опеки, сейчас хочу вернуть фамилию отца
Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. (вам учёт мнение не нужен т.к.отец умер).
Учет мнения второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.
ст. 59 СК РФ
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.