Сняли квартиру без заключения договора, арендодатель отказывается возвращать залог за квартиру

Добры день! Сняли квартиру без заключения договора, арендодатель отказывается возвращать залог за квартиру. Как быть?

, Александра, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Александра, добрый день!

В том случае, если Вы передали денежные средства арендодателю, договор найма не составлялся и его нельзя признать заключенным по косвенным основаниям (оплата услуг ЖКХ за собственника, например), то Вы можете действовать в рамках п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если нет договора найма, но есть документ, подтверждающий перечисление денежных средств (чек, например), то возможно обратиться за реализацией нарушенных прав в судебном порядке и истребовании денежных средств.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!