Может есть какой нибудь способ получить эту лицензию?

Здравствуйте. В связи с законом который вводят 1 сентября о такси. Нужно получить разрешение для работы через службы агрегаторов. Собственно проблема в том, как получить эту лицензию. У меня есть автомобиль но он оформлен на родственника. Нашел в интернете что можно открыть ИП с налогообложением НПД (не нужно платить квартальные и прочие). После открытия ИП можно подать заявку в минтранс своего региона. Но вроде как нужно быть собственником. Без этого получить лицензию не получится. Может есть какой нибудь способ получить эту лицензию ? Если да то куда кому писать какие документы будут нужны. Вариант с таксопарка и не рассматриваю.

, bobrik, г. Волгоград
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В проекте закона же говорится, что не только собственник, там может быть и аренда. Оформите договор аренды с родственником и подавайтесь на лицензирование.

Помните, что с 1 сентября службы такси должны передавать заказы только тем водителям, которые имеют разрешение на работу в такси. Если служба накопит больше 0,01% подобных заказов за одни сутки, это повлечет лишение права на осуществление деятельности.

Закон также разрешает самозанятым физлицам (применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не являющимися индивидуальными предпринимателями) получить разрешение перевозить пассажиров и багаж, если они заключат договор со службой заказа легкового такси, поэтому подумайте, стоит ли вам быть ИП?

Юрлицам и ИП разрешение предоставляется на срок, установленный нормативным правовым актом региона, но не менее чем на пять лет. Физлицам разрешение предоставляется на пять лет либо меньший срок в случае, если физическое лицо указало его в заявлении о предоставлении разрешения.