Как теперь взыскать с виновника деньги на восстановление поврежденного автомобиля?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Родственник вез зерно (около 50 тонн) на КАМАЗе с прицепом. Вдруг его стал обгонять такой же КАМАЗ и тоже с прицепом. В какой-то момент обгоняющий слегка заехал на полосу, по которой ехал мой родственник. Тому пришлось уклоняться от возможного соприкосновения и он заехал на мокрую обочину. Грузовик перевернулся. Выяснилось, что у обгонявшего не было ОСАГО. Как теперь взыскать с виновника деньги на восстановление поврежденного автомобиля? Видео аварии, сделанное видеорегистратором, не прикрепляется, но я могу выслать по запросу

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДТП оформили? Водителя привлекли к административной ответственности?

Выяснилось, что у обгонявшего не было ОСАГО.

В этом случае придется все взыскивать через суд по правилам ст.1064 ГК РФ (если добровольно откажутся платить).

Виновник является собственником авто или он работает по трудовому договору?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обгоняющий КАМАЗ принадлежит физическому или юридическому лицу?

Управляющее им лицо, работало по трудовому договору?

Документы о ДТП в ГИБДД оформлены?

Выяснилось, что у обгонявшего не было ОСАГО.

 В данном случае, судебная практика исходит из того, что взыскание ущерба осуществляется с собственника транспортного средства, которое не оформило полис ОСАГО.

Судебная практика исходит из того, что обязанность по возмещению ущерба лежит на собственнике в том случае, если он передал автомобиль лицу без достаточных оснований, при этом не застраховал свою гражданскую ответственность.

Такая позиция представлена в  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

В случае, если водитель КАМАЗа был наемным работником — то в силу данного обстоятельства ответственность за ДТП будет нести его работодатель.

Для целей возмещения причиненного ущерба Вам следует оформить ДТП в ГИБДД, после получения документов из которого — обращаться в суд.

Перед подачей иска проводите оценку причиненного ущерба.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства/месту нахождения собственника КАМАЗА.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной рассчитанной исходя из цены иска.

К иску прикладываете:

— документы ГИБДД

— документ об оплате гос.пошлины

— копии документов на автомобиль

— документы, подтверждающие расчет ущерба

— документы, подтверждающие направление иска ответчику.

В силу ст. 132 ГПК РФ Вы обязаны самостоятельно направить иск и копии документов к нему ответчику (лучше это сделать заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения).

Михаил
Клиент, г. Москва
Виновник аварии и являлся хозяином КАМаза. В рейсе был — перевозил зерно по договору с юрлицом. Документы в ГИБДД оформлены, причем сотрудниками ГИБДД был выписан штраф по статье 12.15 ч.1 КоАП РФ с учетом ст. 4.1 КоАП РФ — 1500 рублей
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей на основании статьи 1068