Мой отец мобилизован, хотела бы узнать, может ли он досрочно уволиться если есть инвалидность 2 группы у

Мой отец мобилизован, хотела бы узнать, может ли он досрочно уволиться если есть инвалидность 2 группы у матери, есть еще такой момент что ест второй сын , папин брат но он проживает в другом городе, можно ли что то сделать по данному вопросу?

, Валентина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Возможно только при одном условии:

Если будет медсправка о том, что Ваша мама нуждается как инвалид в постоянном уходе.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентина.

Основания для увольнения указаны в пункте 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, наличие инвалидности у матери не является основанием для увольнения.