Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Истребование доказательств

Доброго времени суток. Нужна помощь, надо составить ходатайство об истребовании доказательств: одними из пунктов которого нужно узнать 1) об пенсионных начислениях, 2) пособиях и льготах, которые получает человек, 3)его з/плата и4) собственность, которая зарегистрирована на этого человека. Вопрос. Нужно писать все эти пункты и в ходатайстве сообщить куда нужно отправить запрос суда, правильно? (по пенсиям - в пенсионных фонд,по з/плате на работу, по льготам - в соц. обеспечеие, правильно? и по собственности- КУДА?, конкретно знаем адрес. другой собственности. Заранее благодарна.

27 Февраля 2014, 10:18, вопрос №381780 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, информация о собственности может быть получена в органах Росреестра. Все остальное правильно. 

    Согласно ст.57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ).

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На конкретный объект, да. А вот на конкретное лицо об имеющемся имуществе — только суд.

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats