Платить штраф не собирается, аргументируя это тем, что до 18 лет штраф должна платить мать

Подросток 16 лет побил мать, были сняты побои и вынесено админнаказание в размере 5000 руб. Платить штраф не собирается, аргументируя это тем, что до 18 лет штраф должна платить мать. Отца нет, других родственников тоже. Прошло полгода и факт нанесения побоев повторился опять. Могут ли мать, которая является потерпевшей, обязать платить штраф за подростка, пусть даже сына, но который постоянно поднимает на нее руку, наносит физический и моральный вред? Сам подросток (ее сын) привлекался к административной ответственности за распитие спиртного, фиксировались случаи воровства, стоит на учете в ПДН с 14 лет.

, Виктория, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Исключать такую возможность я бы не стал. Если его привлекли к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложили штраф, а у него нет самостоятельного заработка, то применяются правила статьи 32.2 КоАП РФ:

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Поскольку мать ребёнка является его законным представителем до совершеннолетия, а отца нет, то штраф может быть взыскан только с матери в соответствии с указанными положениями КоАП РФ.

Привлечь к административной ответственности его могут с 16 лет, а вот реально исполнить наложенное наказание при отсутствии у него самостоятельного заработка не представится возможным, штраф действительно могут взыскать с матери, хотя она и пострадала от него самого.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория. По общим правилам административного законодательства административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. К видам административного наказания также относится административный штраф. В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

https://rylskraion.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_125.html#:~:text=

Остается только ждать совершеннолетия нарушителя, тогда с него взыскивается штраф.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, если обратится к  статье 32.2 КоАП РФ в которой сказано.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом об этом как правило указывают в постановлении, вот как пример из судебной практики.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ЗАТО Озерный Тверской области N от ДД.ММ.ГГГГ М.В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. В связи с отсутствием самостоятельного заработка у несовершеннолетнего М.В.И. в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ штраф взыскан с его матери Полупан К.В.

Это указано в Решение Тверского областного суда от 15 июня 2022 г. по делу N 21-222/2022