В исковом заявлении укажу просьбу рассмотреть иск в мое отсутствие, муж тоже явиться не может

Подаю на развод через суд. С мужем нет претензий друг к другу ни по имуществу, ни по детям. В исковом заявлении укажу просьбу рассмотреть иск в мое отсутствие, муж тоже явиться не может. Что ещё можно сделать, чтобы нас развели и при этом не было необходимости лично присутствовать в суде?

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Пусть муж в письменном виде в суд напишет, что исковое заявление признает ( ст.39 ГПК РФ) и просит расторгнуть брак и рассмотреть дело в отсутствие на основании ст.167 ГПК РФ. Срок для примирения не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление что просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Супруг тоже может написать такое заявление и что с вашим иском согласен надо ему написать.  Просите оба срок на примирение вам не давать.

Суд рассмотрит без вас.  Вышлет вам решение на домашний адрес.  Сходите с ним в ЗАГС.

 Статья 167 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Муж может также представить в суд письменное согласие с исковыми требованиями, указав о том, что не возражает против расторжения брака и просит не представлять время для примирения.

По смыслу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В представленных сторонами заявлениях о рассмотрении иска в их отсутствие указываете о том, что известно о времени рассмотрении дела и просите рассмотреть его в отсутствие каждой из неявившейся стороны.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы имеете право в исковом заявлении заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, так же ваш муж имеет право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и если он не возражает относительно исковых требований, может направить заявление о признании иска ответчиком на основании ст. 173 ГПК РФ, в этом случае суд может за одно судебное заседание дело рассмотреть