Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление имущества при разводе

Здравствуйте. До брака я на месте старого дома построил новый дом стоимостью примерно 3млн руб (чеки,фото,свидетели есть). За время брака (4года) я проводил внешнюю отделку дома и частично внутреннюю на сумму 1 млн руб. Брак распался. Является ли вложение в 1млн руб(жена в финансировании не учавствовала) "значительно увеличившие стоимость" и может ли он быть теперь признан совместной собственностью? (Дом как незавершенное строительство еще никак не зарегистрирован и мы в нем не жили) Если ДА, то как делить?

27 Февраля 2014, 09:45, вопрос №381736 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Александр, судя по тому что вы сказали, у вас есть все основания для признания дома  вашим имуществом имуществом  ( если только не заключен брачный договор, и в нем не оговорены иные условия).

    Во- первых, дом принадлежал вам на праве собственности еще до вступления в брак п.1 ст.36 СК РФ ( что само собой уже исключает его из совместной собственности); 

    Во- вторых, если вы докажете что вложение  в дом ( имущество) производилось, исключительно за счет ваших денежных средств, а супруга не получала доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи п. 2 ст.39 СК  РФ. Либо вложения в совместную собственность не была произведено в виде личного труда бывшей супруги ( ремонт, реконструкция, ит.д.).

    При соблюдении этих условий, вы можете заявить об исключении дома из общего имущества подлежащего разделу.

    27 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats