Подскажите первая жена хочет продлить алименты после 18 лет дочери так как она поступила очно в университет на платный должен ли я платить ей алименты или нет

Здравствуйте! Подскажите первая жена хочет продлить алименты после 18 лет дочери так как она поступила очно в университет на платный должен ли я платить ей алименты или нет .

, олег, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законом не предусмотрены.   Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый день.

По соглашению сторон, т.е. в добровольном порядке Вы можете оплачивать алименты после 18 лет.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей