8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной

Добрый день, у меня несколько вопросов.

Исполнилось 28 лет, ни военный билет, ни справку из военкомата не получил

Могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году?

В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной мобилизации, можно ли как-то пойти в военкомат без рисков получить там повестку по мобилизации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

1. 01.01.2024 г. призывной возраст в РФ повышается до 30 лет (см. Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), если Вы к этому моменту не будете зачислены в запас решением призывной комиссии, то Вас могут призвать на срочную военную службу. 

Поэтому на Вашем месте бы торопился получить военный билет или справку взамен него сейчас.

2. Призвать по мобилизации могут лицо, состоящее в запасе. Вы сейчас в запасе не состоите, поэтому призвать по мобилизации Вас нельзя. Но после зачисления в запас Вы можете быть призваны.

Но сейчас призыв по мобилизации не проводится, поэтому прямо сейчас рисков для Вас в военкомате нет.

3. Сейчас Вам никакой повестки по мобилизации не дадут, поскольку она не ведется. После зачисления в запас Вам могут вызвать мобилизационное предписание. Этот документ будет означать, что при объявлении мобилизации Вы сами будете обязаны явиться по адресу, указанному в предписанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
Я взяла на себя рассрочку на ноутбук другу, он мне уговорил. Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
, вопрос №4046487, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
Исполнительное производство
В том случае, если деньги не будут переведены на счет, могу ли я обратится на прямую к приставам миную судебное разбирательство?
Был подписан договор купли-продажи, по которому необходимо до определенной даты выплатить деньги. В том случае, если деньги не будут переведены на счет, могу ли я обратится на прямую к приставам миную судебное разбирательство?
, вопрос №4044215, Татьяна, г. Москва
Военное право
Приехал через куратора в военкомат раменский там прошел мед комисию и сделали военный билет это было 19.02.2024.денег еще не получил вообще не каких
Приехал через куратора в военкомат раменский там прошел мед комисию и сделали военный билет это было 19.02.2024.денег еще не получил вообще не каких
, вопрос №4043720, Лиховидов Артем Юрьевич, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
При общей мобилизации могут ли его забрать?
Мужчина не проходил срочную службу, в военном билете стоит категория В. В 30 лет получил вторую группу инвалидности, в военкомат никакие документы не подавал. При общей мобилизации могут ли его забрать?
, вопрос №4042986, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2023