В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной

Добрый день, у меня несколько вопросов.

Исполнилось 28 лет, ни военный билет, ни справку из военкомата не получил

Могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году?

В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной мобилизации, можно ли как-то пойти в военкомат без рисков получить там повестку по мобилизации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. 01.01.2024 г. призывной возраст в РФ повышается до 30 лет (см. Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), если Вы к этому моменту не будете зачислены в запас решением призывной комиссии, то Вас могут призвать на срочную военную службу.

Поэтому на Вашем месте бы торопился получить военный билет или справку взамен него сейчас.

2. Призвать по мобилизации могут лицо, состоящее в запасе. Вы сейчас в запасе не состоите, поэтому призвать по мобилизации Вас нельзя. Но после зачисления в запас Вы можете быть призваны.

Но сейчас призыв по мобилизации не проводится, поэтому прямо сейчас рисков для Вас в военкомате нет.

3. Сейчас Вам никакой повестки по мобилизации не дадут, поскольку она не ведется. После зачисления в запас Вам могут вызвать мобилизационное предписание. Этот документ будет означать, что при объявлении мобилизации Вы сами будете обязаны явиться по адресу, указанному в предписанию.