Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры?

Здравствуйте! Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры? Разведены с 2018 года . Не проживал ни одного дня после развода. Место его проживания неизвестно.

, Ирина, г. Томск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если бывший супруг не является собственником квартиры (или доли в квартире), то снять его с регистрационного учета по постоянному месту жительства возможно только в судебном порядке. Для этого, вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать, что место жительства последнего не известно и подать в суд по последнему известному адресу проживания (то есть по месту прописки). После вынесения решения суда, такое решение будет являться основанием для снятия бывшего супруга с регистрационного учета по постоянному месту жительства.

С уважением, Соков Д. А.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании того, что гражданин (ФИО) членом Вашей семьи не является.
направить данное исковое заявление ответчику, то есть вашему бывшему супругу по месту регистрации (это адрес, с которого вы хотите его выписать) посредством Почты России.
Далее направляете такое же исковое заявление в суд с квитанцией об отправке ответчику (на почте вам выдадут).
К иску также прикладываете копию своего паспорта, копии документов на квартиру; и нужно указать один из идентификаторов ответчика (данные паспорта/ СНИЛС/ИНН), если ни один из идентификаторов неизвестен, так и пишите: «ни один из идентификаторов ответчика мне неизвестен». Перед тем как подать исковое заявление в суд, необходимо оплатить госпошлину. Реквизиты необходимо взять в суде (районном/городском).