Есть ли варианты в приведенной ситуации минимизировать налоговые обязательства?

Как минимизировать налоговые последствия?

ситуация: в ООО 2 участника, один из участников подал заявление на выход из ООО с выплатой ему действительной стоимости доли. На полученную долю участник должен заплатить налог НДФЛ, однако участник не намерен требовать выплаты ему ДСД, хочет дождаться когда пройдут сроки давности и право на такую выплату будет фактически утрачено, таким образом хочет уйти от налогов, правомерно ли это?

второй момент, после распределения доли вышедшего участника у оставшегося участника также возникает налог на полученную долю, также возникает обязанность по выплате НДФЛ, есть ли варианты не платить данный налог или минимизировать его?

участник владел долей менее 5 лет.

есть ли варианты в приведенной ситуации минимизировать налоговые обязательства?

, Андрей, г. Нижневартовск

Добрый день,

Зачем вам такую сложную схему применять, просто заключите договор купли продажи доли. У продавца, если стоимость отчуждения доли не будет больше номинала, налога не возникнет, у покупателя тем более.