Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданское право, жилищный вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите чем отличается приватизированная квартира от муниципальной и государственной????

И какие преимущества в том или ином случае???

20 Января 2013, 11:34, вопрос №38164 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Приватизированная квартира - это квартира, которая находится в собственности у граждан, отсюда гражданин имеет все права собственника - продать, подарить, передать по наследству, заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты) и.т.п. Муниципальная же квартира (или государственная) находится соответственно в собственности муниципалитета или государства, а гражданин является всего лишь нанимателем и соответственно не может ею распоряжаться, а имеет право проживать в этой квартире со всоими членами семьи (т.е. право пользования). Если вы решите приватизировать квартиру, то напомню, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    20 Января 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Муниципальной квартирой Вы не можете распоряжаться, тк она принадлежит государству. Приватизированная квартира принадлежит непосредственно гражданину на праве собственности. То есть, если Вы захотите продать квартиру или передать ее по наследству, она должна быть у Вас в собственности. После смерти гражданина, муниципальная квартира переходит обратно государству или ответственным квартиросъемщиком может стать другой человек, прописанный в данной квартире. Приватизированная квартира после смерти собственника переходит к другому лицу в соответствии с нормами наследственного права. Также в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса капитальный ремонт общего имущества в доме несет собственник жилищного фонда, то есть, если квартира принадлежит государству, то оно и оплачивает капитальный ремонт.

    20 Января 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats