Если после гибели отца, в суде установиить отцовство ребенку полагается путинакая выплата, страховая выплата

Биологический отец погиб в СВО. Если после гибели отца , в суде установиить отцовство ребенку полагается путинакая выплата , страховая выплата... Везде пишут что нельзя , опоздали нужно было установиить отцовства до гибели в СВО.

, Ксения, г. Нижнеудинск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Членам  семей погибших участников СВО  осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся: среди прочих относятся:

 Дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Вам необходимо  подать исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в вашем случае установлении отцовства и в случае установлении такого факта, заинтересованное лицо будет иметь право на соответствующие выплаты.  Доказательствами могут быть справки из роддома, свидетельские показания и т.д.