Налоговая отчетность ИП при условии ведения бизнеса не по месту прописки

Добрый день! Регистрирую ИП по месту прописки, вести деятельность собираюсь в другом городе (в областном центре). Вид - фотоуслуги. При условии применения ЕНВД необходимо сдавать налоговую отчетность по месту ведения бизнеса. Нужно ли одновременно отчитываться по месту регистрации, по УСН например? 2 вопрос - какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к декларациям? первичные?

, Бабкина Альбина, г. Нижние Серги
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина, поскольку Вы будете выступать в качестве работодателя для фотографа или иного работника фотолаборатории.

Согласно ст. 20 ТК РФ, «работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица»

В отличие от филиалов и представительств у ИП нет обязанности встать на учет по месту ведения деятельности.  Существует много дискуссий на эту тему, но Писем МНС нет.
Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Рекомендую уплачивать все налоги по месту своей регистрации.