Может ли судебный пристав конфисковать автомобиль если он куплен в браке?

Добрый день. Может ли судебный пристав конфисковать автомобиль если он куплен в браке?

, Наталья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если транспортное средство находится в залоге у кредитора, то последнее подлежит реализации не зависимо от того, был ли он приобретен в браке.

Если транспортное средство не заложено, то обращение взыскание на такое транспортное средство возможно, если будет признано, что задолженность перед кредитором является общим обязательством супругов.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от фактических обстоятельств дела, с учетом указанного выше.

С уважением, Соков Д. А.