Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! вопрос такой, в конце 2012 года приобрел квартиру в ипотеку Стоимость квартиры составила 1 850 000 рублей. Собственниками стали в равной степени с женой. На какой имущественный вычет мы имеем право?

27 Февраля 2014, 07:50, вопрос №381631 Сергей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Сергей, в Вашем вопросе необходимо понимать как вы приобрели квартиру -  в общую долевую либо общую совместную собственность.

    Так, если у Вас общая долевая собственность, то согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
    Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

    Если же у Вас общая совместная собственность, то размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как
    налоговый вычет, зависит от даты покупки недвижимости: по сделкам,
    совершенным до 2014 года, сумма процентов к предъявлению не ограничена; с
    1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000
    рублей.
    То есть, Вы вправе рассчитывать на получение вычета с суммы 1 850 000 руб. (240 500 руб.), а также на вычет с суммы уплаченных процентов.

    Успехов.

    27 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats