Максимально допустимое время нахождения работника на больничном

Сколько времени можно находится работнику на больничном по заболеваниям не связанным с беременностью, травмой,вредными условиями труда.

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вячеслав, в законе такой срок не оговорен. Вы можете находится на больничном пока вас не выпишет доктор, то есть до полного выздоровления.

Желаю удачи!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вячеслав.

Максимальный срок нахождения на больничном законом не оговорен.

сроки, связанные с состоянием здоровья работника, установлены лишь при переводе работника на другую работу в соответствии с мед.заключением.

статья 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.