Здравствуйте, я проживаю в ЛНР, Р.Ф., в этом году в июне я закончил бакалавриат, и сразу же поступил в

Здравствуйте, я проживаю в ЛНР, Р.Ф., в этом году в июне я закончил бакалавриат, и сразу же поступил в магистратуру на очную форму обучения, проблема состоит в том, что 28 июня у меня была призывная комиссия на которой мне было сказано, что я не могу получить отсрочку на обучение в магистратуре в связи с тем, что она дается только один раз, но в законе указано другое в случае высшего образования, так же у меня в деле лежала справка с обучения на бакалавриате сроком действия до 1 июля, призывная комиссия подумала, что отсрочка действительна до 1 июля, и заявила, что они могут не закреплять эту отсрочку, а подождать до сентября пока я принесу справку с магистратуры, потом мне задали закреплять или нет, я ответил нет, после чего прозвучала фраза «обратите внимание призывник отказался от реализации права на отсрочку, таким образом прошу признать его годным к военной службе», в армию меня не забрали, но после этого начали ставить свои условия: я должен поступать именно в тот же Вуз, на тоже направление, и только на коммерцию как было и на бакалавриате, в случае бюджете отсрочки не будет, но я поступил на магистратуру на бюджет на тоже направление подготовки, бакалавриат у меня был просто педагогическое образование, а магистратура уже педагогическое образование. Управление образовательными организациями, т.е., различия уже будут с тех условий, которые мне поставили. Я боюсь, что меня ввели в заблуждение, что бы я никуда не поступал, или что бы зафиксировать отказ, разве такой отказ не реализуется путем подачи письменного заявления, которое должно закрепляться к протоколу заседания призывной комиссии? И так же уже в справке о окончании бакалавриата у меня написано, что я отчислен приказом от 26 июня, и в дипломе у меня написано что квалификация бакалавр мне присвоена 19 июня, а дата выдачи диплома 26 июня, т.е., юридически на момент призывной комиссии у меня уже не было никакой отсрочки, и отказаться я от неё просто не мог? Письменного заявления об отказе я не писал. Я боюсь что осенью мне не дадут отсрочку, так и как сотрудники военного комиссариата на это очень сильно намекали, что мне нет смысла поступать на магистратуру.

, Максим, с. Луганск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! Вы имеете право на отсрочку от военной службы по призыву на основании части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка от военной службы предоставляется единоразово для каждого нового уровня получения высшего образования по очной форме обучения. Так как Вы еще не получали ее при обучении в магистратуре, Вам должна быть предоставлена отсрочка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Максим
Клиент, с. Луганск
А как быть с отказом, который мне якобы зафиксировли, но при этом письменного заявления я не писал и не подавал, и на момент призывной комиссии я уже был отчислен, у меня на дипломе бакалавра дата выдачи за день до призывной комиссии соответственно я уже не был студентом, это можно считать неправомерным если они начнут за него говорить? По сути они меня просто ввели в заблуждение. В магистратуру я уже зачислен на бюджетную основу приказом от 9 августа.

 Отказ от отсрочки от военной службы возможен только по Вашему письменному заявлению, которое прикрепляется к решению о призыве призывной комиссии. Если Вы его не писали, у Вас есть право воспользоваться отсрочкой от призыва в связи с обучением в магистратуре