Как взыскать с работодателя заработанные деньги по договору

Мною был заключено 2 договор с индивидуальным предпринимателем, на оказание услуг, работа по срокам была выполнена в срок, но заказчик не выплатил деньги по договору . обратился в суд, написал заявление и приложил договор. документы вернули. Помогите правильно оформить заявление- иск в суд, и сколько будет стоить госпошлина на суммы 70000 р и 120000р. И ещё одна проблема в договоре у заказчика не указан адрес проживания, только стоит налоговый номер И.П. Как быть в таком случае. Можно ли указать адрес конкретного его проживания самому.

, Евгений, г. Ленск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Для установления адреса проживания ИП Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с целью получения выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Исковое заявление подается по месту жительства индивидуального предпринимателя. Порядок расчета государственной пошлины — ст. 333.19 Налогового кодекса. Размер госпошлины зависит от суммы исковых требований.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Вы я так понимаю, не ИП и не юрлицо? Если да, то Госпошлина по 70т.р. - 2300, по 120 т.р. — 3600.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

 Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
 К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.