Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк вымагает деньги по долгу который был отменен верховным судом

Здравствуйте. Взял авто кредит в банке, заплатил досрочно, банк списывал сверх проценты, банк подал в суд, я вышел со встречным 2 года судились в итоге верх.суд определил что банк должен мне. исполнит.лист передал приставам, деньги еще не взысканы, птс банк не возвращает. прошло 3месяца после уведомления банка о их задолженности перед до мной. вчера пришло по почте письмо официальное о наличие долга сумма в 3 раза превышающая суммы о которой просил банк в первой инстанции, но просит заплатить меньшию сумму и они онулируют долг.

Вопрос как предьявить банку за их конкретное вымагательство, и на практике как это возможно сделать?

27 Февраля 2014, 06:39, вопрос №381588 артак, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Артак, добрый день! Можно начинать судиться по новой, что бы получить ПТС. Но перед этим сделайте копии всех решений судебных инстанций, копи писем банка о требовании оплаты и списания основного долга, вообщем все материалы и всю переписку и напишите жалобу в Центральный Банк России и приложите все материалы. ЦБ сейчас хорошо лицензии отзывает, может и у Вашего банка не все в порядке, вот и пытаются собрать деньги правдой и не правдой.  

    Центральный Банк России. 107016, г. Москва, ул. Неглинская, 12.  

    27 Февраля 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    В   действиях банка прослеживается  состав  преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ.в вымогательстве; т.е.  требование передачи чужого имущества или права на имущество или  совершения других действий имущественного
    характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным
    интересам потерпевшего или его близких,
    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
    четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести  месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей  или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за  период до шести месяцев либо без такового.

         Вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления требования
    (письмо, которое Вам пришло доказательство!) передачи чужого имущества или права на имущество
    или совершения других действий имущественного характера.Вымогательство предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет незаконное требование (банк знает о судебном решении!), используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу, и
    желает таким путем добиться получения имущества.    

        1.  Подайте заявление о  вымогательстве денег в   полицию  , в этом заявлении также укажите на незаконное удержание банком  ПТС (можете через прокуратуру или тех же судебных приставов). 

         Также подайте заявление (о бездействии судебного пристава -исполнителя — укажите фамилию, она у Вас указана в Постановлении о возбуждении исполнительного производства)  старшему судебному приставу территориального ССП, куда сдали исполнительный лист, пропишите, что никаких мер по исполнению судебного акта не принято.

       Если Вы активно не будете всех  «тормошить », звонить, писать, требовать, спрашивать о рассмотрении заявления,  дело может тянуться долго....

      2.  Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда с банка. 

    27 Февраля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats