8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк вымагает деньги по долгу который был отменен верховным судом

Здравствуйте. Взял авто кредит в банке, заплатил досрочно, банк списывал сверх проценты, банк подал в суд, я вышел со встречным 2 года судились в итоге верх.суд определил что банк должен мне. исполнит.лист передал приставам, деньги еще не взысканы, птс банк не возвращает. прошло 3месяца после уведомления банка о их задолженности перед до мной. вчера пришло по почте письмо официальное о наличие долга сумма в 3 раза превышающая суммы о которой просил банк в первой инстанции, но просит заплатить меньшию сумму и они онулируют долг.

Вопрос как предьявить банку за их конкретное вымагательство, и на практике как это возможно сделать?

Показать полностью
, артак, г. Уфа
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Артак, добрый день! Можно начинать судиться по новой, что бы получить ПТС. Но перед этим сделайте копии всех решений судебных инстанций, копи писем банка о требовании оплаты и списания основного долга, вообщем все материалы и всю переписку и напишите жалобу в Центральный Банк России и приложите все материалы. ЦБ сейчас хорошо лицензии отзывает, может и у Вашего банка не все в порядке, вот и пытаются собрать деньги правдой и не правдой.  

Центральный Банк России. 107016, г. Москва, ул. Неглинская, 12.  

1
0
1
0
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

В   действиях банка прослеживается  состав  преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ.в вымогательстве; т.е.  требование передачи чужого имущества или права на имущество или  совершения других действий имущественного
характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным
интересам потерпевшего или его близких,
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести  месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей  или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за  период до шести месяцев либо без такового.

     Вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления требования
(письмо, которое Вам пришло доказательство!) передачи чужого имущества или права на имущество
или совершения других действий имущественного характера.Вымогательство предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет незаконное требование (банк знает о судебном решении!), используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу, и
желает таким путем добиться получения имущества.    

    1.  Подайте заявление о  вымогательстве денег в   полицию  , в этом заявлении также укажите на незаконное удержание банком  ПТС (можете через прокуратуру или тех же судебных приставов). 

     Также подайте заявление (о бездействии судебного пристава -исполнителя — укажите фамилию, она у Вас указана в Постановлении о возбуждении исполнительного производства)  старшему судебному приставу территориального ССП, куда сдали исполнительный лист, пропишите, что никаких мер по исполнению судебного акта не принято.

   Если Вы активно не будете всех  «тормошить », звонить, писать, требовать, спрашивать о рассмотрении заявления,  дело может тянуться долго....

  2.  Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда с банка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014