Снятие с регистрационного учета

Я с мужем собственники квартиры. В ней прописаны доч с мужем и 2 детьми.Можем ли мы снять с регистр. учета зятя.

дочь подала на развод.

, elena, г. Уфа
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Елена!

Да, сможете в судебном порядке.

   Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник
вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании. В Вашем  случае зять   был вселен в  жилое помещение как супруг дочери, то есть как член семьи. Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных в отношений  с собственником  жилого помещения,право пользования жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника жилого помещения не сохраняется
.  Вышеуказанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании Вашего зятя  утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (если бывший зять в
квартире проживает, то укажите также требование о выселении).