Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие с регистрационного учета

Я с мужем собственники квартиры. В ней прописаны доч с мужем и 2 детьми.Можем ли мы снять с регистр. учета зятя.

дочь подала на развод.

27 Февраля 2014, 05:59, вопрос №381577 elena
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Елена!

    Да, сможете в судебном порядке.

       Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник
    вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании. В Вашем  случае зять   был вселен в  жилое помещение как супруг дочери, то есть как член семьи. Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных в отношений  с собственником  жилого помещения,право пользования жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника жилого помещения не сохраняется
    .  Вышеуказанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании Вашего зятя  утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (если бывший зять в
    квартире проживает, то укажите также требование о выселении).   

    27 Февраля 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats