О праве коллективной - совместной собственности на земли общего пользования зарегистрировано на снт, кто должен платить за эти земли налог?

Если свидетельство выданное от 16.02.1993 г. о праве коллективной - совместной собственности на земли общего пользования зарегистрировано на снт, кто должен платить за эти земли налог?!

, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

СНТ и должно платить налог.Если свидетельство  было выдано в 1993 г. о праве коллективной — совместной собственности на земли общего пользования и право зарегистрировано за СНТ.

Для земель общего пользования СНТ, права на которые удостоверены документами, выданными до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, плательщиками налога являются лица, которые указаны в этих документах. При этом если по данным Росреестра участки общего пользования были предоставлены в коллективно-совместную собственность СНТ без распределения между его членами, а свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на них выдано СНТ как юридическому лицу по форме, предусмотренной ранее действовавшем постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 № 177, то налогоплательщиком является СНТ как юридическое лицо.

Есть соответствующие разъяснения ФНС РФ.

Можете ознакомиться с соответствующей информацией по ссылке:

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/7587824/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Они вправе включать эти налоги в членские взносы?