Здравствуйте можно ли взять ипотеку не замужней женщине одному ребёнку 1.6год м а второго только жду?

Здравствуйте можно ли взять ипотеку не замужней женщине одному ребёнку 1.6год м а второго только жду? Можно взять ипотеку на дом

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Закон не содержит никаких ограничений по заключению кредитных договоров в зависимости от семейного положения заемщика. Действует принцип свободы договора. Так, согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вместе с тем, банк, который является кредитором, самостоятельно оценивает платежеспособность потенциального заемщика и, соответственно, самостоятельно принимает решение о том одобрить выдачу кредита или же отказать в этом.