Можно ли получить водительские права категории А при наличии неподписанной повестки?

Здравствуйте. Мне 26 лет и мне приходила повестка о мобилизации, но я не расписался в ней.

Сейчас хочу сдать экзамен на право управления транспортным средством категории А, но слышал что для уклонистов такой возможности нет.

Какие ограничения существуют для уклонистов по мобилизации?

, Велли, с. Севастополь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, уклонение от прохождения воинской и альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением и может быть наказано штрафом, ограничением свободы или лишением свободы до 2-х лет.

Касательно Вашего вопроса о сдаче экзамена на право управления транспортным средством, существует два вида ограничений для уклонистов от мобилизации:

1. Административные ограничения: если у вас есть задолженность перед военкоматом (например, вы не являетесь на призыв или уклонились от мобилизации), то вы не сможете получить водительские права до ее погашения.

2. Гражданско-правовые ограничения: если вы уклоняетесь от прохождения воинской службы или альтернативной гражданской службы, вы можете быть ограничены в правах и возможностях в соответствии с действующим законодательством. Например, Вы не можете быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или получить доступ к некоторым государственным услугам.

Поэтому, перед тем как сдавать экзамен на право управления транспортным средством, необходимо разрешить вопросы с военкоматом и исполнить свои обязательства по прохождению воинской службы или альтернативной гражданской службы.

Вам Удачи!