Здравствуйте, ситуация в следующем, отец жил с женщиной около 10 лет(не в браке), все нажитое имущество совместно, она оформляла на себя, при расставании есть возможность поделить все по полам и как?

Здравствуйте , ситуация в следующем , отец жил с женщиной около 10 лет(не в браке), все нажитое имущество совместно, она оформляла на себя , при расставании есть возможность поделить все по полам и как ?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае не распространяют свое действие нормы семейного законодательства, закрепляющие законным режим совместной собственности супругов.

То есть, что  вместе нажили Ваш отец с сожительницей, не является совместной собственностью супругов. То, имущество, которое покупалось на  имя вашего отца — только его. Приобретенное на имя его сожительницы — только ее.

Если в досудебном порядке урегулировать вопрос не получится, как вариант можно будет обратиться в суд с иском о признании юридически значимого факта совместного проживания истца и ответчика в определенный период времени и ведения общего хозяйства и нахождения в указанный период в фактических брачных отношениях без регистрации брака, а также признании имущества, нажитого в период фактических брачных отношений, общей долевой собственностью и его разделе. Необходимо учитывать, что позиция судов по этому поводу не всегда однозначна.

Если у вашего отца есть подтверждение несения расходов на какое-то имущество, приобретенное сожительницей, то он вправе взыскать с нее денежные средства, но никак не претендовать на само имущество или долю в праве.