Разрешит опека продажу квартиры с долями детей, если детям выделить доли в новостройке- планируем покупку в ипотеку, используя средства с продажи в качестве первого взноса?

Добрый день! Разрешит опека продажу квартиры с долями детей, если детям выделить доли в новостройке- планируем покупку в ипотеку, используя средства с продажи в качестве первого взноса?

, Елена, г. Москва
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда органы опеки оценивают жилищные условия, они ориентируются на рыночную цену жилья, его площадь и расположение. Чтобы опека разрешила сделку с квартирой:

1.Доля ребенка должна быть соразмерна площади в старой квартире.

2.Кадастровая стоимость новой квартиры должна быть не меньше стоимости старой

3.Новое жилье не может ухудшать жилищные условия ребенка.

4.Нужно своевременно зарегистрировать право собственности на новую квартиру.