Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с Минобороной и по каким причинам?

Здравствуйте! Муж подписал контракт и ушёл на СВО. Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с Минобороной и по каким причинам?

Уточнение от клиента
Можно ли расторгнуть контракт в связи с несоблюдением его пунктов Министерством обороны? Например, не обеспечивают снаряжением, едой и тд?
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас контракт можно расторгнуть только по основаниям, установленным указом 647 о частичной мобилизации:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за помощь)
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

К сожалению указанные Вами обстоятельства основанием для увольнения не являются.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за помощь)
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

К сожалению, официально пока имеются 3 основания для увольнения с воинской службы контрактников, которые установлены п.5 указа Президента РФ №647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Коллеги их озвучили, но вы можете с ними ознакомиться по ссылке ниже

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если муж не подпадает под них, то уволится ему будет не возможно, пока идет СВО.

Можно ли расторгнуть контракт в связи с несоблюдением его пунктов Министерством обороны? Например, не обеспечивают снаряжением, едой и тд?

Это основание предусмотренное п.п.а ч.3 ст.51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, для увольнения возможно только после окончания частичной мобилизации.

К сожалению, даже судебная практика пока не на стороне военнослужащих. Не увольняют по любым причинам, которые не подпадают под требования Указа Президента 647 от 2022.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за помощь)