Нужно ли подавать в суд на списание несуществующей задолженности, т

Налоговый Юрист:

1. есть 3 судебных приказа мирового судьи и 3 отмены их

1.1. 1 дело: приказ 14 декабря 2019 за налоги "за 2015, 2016 и начислен налог за 2017 г" ( имущественный налог, зем.налог) - отмена Суд Приказа от 16 декабря 2019;

1.2. 2 дело : приказ 22 сент 2020 за имущественный налог "за 2018, 2017 перерасчет имущественного налога за 2017 и 2018 г" - отмена Суд Приказа от 27 октября 2020;

1.3. 3 дело : приказ 11 фераля 2021 за налоги "за .... нет инфо..." ( имущественный налог, зем.налог) - отмена Суд Приказа от 05 марта 2021

Вопрос:

1) сроки исковой давности по вынесенным / отменённым Суд Приказам?

2) может ИФНС подать в суд вновь ( мировой или суд общей юрисдикции) по вынесенным / отменённым Суд Приказам?

3) Сроки исковой давности на налогам как -таковым? Нужно ли подавать в суд на списание несуществующей задолженности, т.к. Суд Приказы отменены?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли подавать в суд на списание несуществующей задолженности, т.к. Суд Приказы отменены?

 В суд подавать не нужно и оснований не имеется. Задолженность само по себе же есть, просто истекли сроки для принудительного взыскания истекли. Отмена судебного приказа автоматически не влечет списания налога.

может ИФНС подать в суд вновь ( мировой или суд общей юрисдикции) по вынесенным / отменённым Суд Приказам?

 Да может. Более того в каждом определении об отмене судебного приказа разъясняется право заявителя подать в суд исковое заявление.

Более того налоговой инспекции такая подача в суд нужна для списания долгов, срок взыскания которых истек. И отказ суда для них будет основанием для списания такого долга. В прошлом году сам лично столкнулся с такой ситуации, когда исковое заявление было подана налоговой инспекцией с указанием что срок истек. Они еще сами позвонили и сказали, что им решение суда нужно для списания этого долга прошлых лет (2015-2017 годы).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Александр
Клиент, г. Москва
т.е. подать в суд на списание налогов, которые я не признаю, я не могу за 2015 -2017 гг, только ИФНС может выйти в суд?

Это не так. Об этом написал ниже.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. В данном случае применяются нормы НК РФ и КАС РФ.

1) сроки исковой давности по вынесенным / отменённым Суд Приказам?

1.  Следует разъяснить, что  Пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества и наличных денежных средств этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней.

При этом согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом)в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа

т.е. теоретически возможность подачи  иска имеется.

Между тем, срок давности по  по налогам  «за 2015, 2016 и начислен налог за 2017 г» с учетом, даже перерыва срока давности  с даты подачи заявления и отмены судебного приказа + 6 месяцев, он истек.

Аналогично по  имущественному налогу «за 2018, 2017 перерасчет имущественного налога за 2017 и 2018 г» -

Между тем,  по третьему делу «1.3. 3 дело: приказ 11 фераля 2021 за налоги „за… нет инфо...“ ( имущественный налог, зем.налог) — отмена Суд Приказа от 05 марта 2021» тут не понятно за какой период начислен налог.

2) может ИФНС подать в суд вновь ( мировой или суд общей юрисдикции) по вынесенным / отменённым Суд Приказам?

2. Как выше отметил, что теоретически, да.

3) Сроки исковой давности на налогам как -таковым? Нужно ли подавать в суд на списание несуществующей задолженности, т.к. Суд Приказы отменены?

3. По двум делам точно, а третье, тут надо знать за какие периоды начислены налоги.

Относительно подачи  иска о признании безнадежными ко взыскании долгов (см. ст. 59 НК РФ), то да это требуется, поскольку сами по себе они не спишутся.   Требуется судебный акт, который признает долги безнадежными ко взысканию, на основании него ФНС спишет долги.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ, — вопрос: я могу пойти к Мировому судье с иском о списании долгов? или надо идти в Суд общей Юрисдикции?

1. Мировой судья это судья  общей юрисдикции (см. ч.1 ст.1 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» N 188-ФЗ)

2. В данном случае, поскольку это неимущественное требование, то нужно будет подавать иск в районный/ городской суд ( это также суд общей юрисдикции, см. статьи 18, 20 и 21 КАС РФ).

3.  Я неоднократно помогал клиентам в составлении подобных исков, если вам требуется помощь, то вы можете заказать такую услугу в чате.