8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сходить в отпуск, если работаю у частного предпринимателя

Здравствуйте,подскажите пожалуйста работаю у частного предпринимателя 9 месяцев,по бессрочному договору в котором не указано ни слова про отпуск,хотелось бы узнать у вас ,какие я имею права на отпуск,сколько дней?когда имею право на него(после 1года как отработаю у них или после 6 месяцев),а самое главное как правильно написаль заявление на отпуск.Заранее спасибо.

, Олеся Орлова, г. Смоленск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Заявление на отпуск пишется в произвольной форме.

Что Ваш работодатель является ЧП и что в договоре ничего нет про отпуск - не имеет значения, поскольку применяется непосредственно закон.

Что касается продолжительности - 28 дней, что касается сроков предоставления -

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

0
0
0
0
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы безусловно имеете право на отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней.

Образец заявления на отпуск:Генеральному директору

ООО "Альфа"
Иванову И.И.
от Никифорова А.Ю.
Заявление
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 13 апреля по 10 мая 2012 г.
29.03.2012 Никифоров А.Ю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работаю полный рабочий день. Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
, вопрос №4075351, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Все
Работаю в школе с 010923 Собираюсь уходить в отпуск по беременности
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073727, София, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2013