Как сходить в отпуск, если работаю у частного предпринимателя

Здравствуйте,подскажите пожалуйста работаю у частного предпринимателя 9 месяцев,по бессрочному договору в котором не указано ни слова про отпуск,хотелось бы узнать у вас ,какие я имею права на отпуск,сколько дней?когда имею право на него(после 1года как отработаю у них или после 6 месяцев),а самое главное как правильно написаль заявление на отпуск.Заранее спасибо.

, Олеся Орлова, г. Смоленск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Заявление на отпуск пишется в произвольной форме.

Что Ваш работодатель является ЧП и что в договоре ничего нет про отпуск - не имеет значения, поскольку применяется непосредственно закон.

Что касается продолжительности - 28 дней, что касается сроков предоставления -

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы безусловно имеете право на отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней.

Образец заявления на отпуск:Генеральному директору

ООО "Альфа"
Иванову И.И.
от Никифорова А.Ю.
Заявление
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 13 апреля по 10 мая 2012 г.
29.03.2012 Никифоров А.Ю.