Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как сходить в отпуск, если работаю у частного предпринимателя

Здравствуйте,подскажите пожалуйста работаю у частного предпринимателя 9 месяцев,по бессрочному договору в котором не указано ни слова про отпуск,хотелось бы узнать у вас ,какие я имею права на отпуск,сколько дней?когда имею право на него(после 1года как отработаю у них или после 6 месяцев),а самое главное как правильно написаль заявление на отпуск.Заранее спасибо.

17 Января 2013, 09:33, вопрос №38141 Олеся, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Заявление на отпуск пишется в произвольной форме.

    Что Ваш работодатель является ЧП и что в договоре ничего нет про отпуск - не имеет значения, поскольку применяется непосредственно закон.

    Что касается продолжительности - 28 дней, что касается сроков предоставления -

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    17 Января 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы безусловно имеете право на отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней.

    Образец заявления на отпуск:Генеральному директору

    ООО "Альфа"
    Иванову И.И.
    от Никифорова А.Ю.

    Заявление

    Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 13 апреля по 10 мая 2012 г.

    29.03.2012 Никифоров А.Ю.



    17 Января 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats