Ипотеку погасили уже, куда нужно обратиться чтобы выделить доли детям и какие документы для этого нужны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы приобредали квартиру в ипотеку используя мат. капитал.

Ипотеку погасили уже , куда нужно обратиться чтобы выделить доли детям и какие документы для этого нужны.

, Алена, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

 В рамках Правил использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 N 862, обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями.

Оригинал обязательства остается в Пенсионном фонде России (ПФР), а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство). Затем выделение долей закрепляется соглашением, в котором распределяются доли всех участников.

Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы:
— паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);
— свидетельства о рождении детей;
— правоустанавливающий документ (в частности, сделка, на основании которой имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей, соглашение о выделении долей детям в имуществе, принадлежащем их родителям);
— свидетельство о браке или разводе;
— иные документы, необходимые для государственной регистрации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если родители состоят в браке, то возможны два варианта оформления соглашения о выделении долей по мат.капиталу:

1.Если вся квартира будет делиться на доли, в т.ч. если супружеская доля будет делиться между двумя супругами с образованием общедолевой собственности каждого члена семьи на квартиру, то соглашение надо будет нотариально удостоверять в соответствии со ст. 42 СК РФ, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора, т.к. законным режимом имущества супругов является согласно ст. 34 СК РФ режим общей совместной собственности.

Изменение законного режима имущества супругов осуществляется посредством заключения брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому если соглашением о выделении долей по мат.капиталу вся квартира будет делиться на доли, такое соглашение надо удостоверять нотариально.

2.Если супружеская доля при выделении долей по мат.капиталу останется общей (т.е. оставшаяся после выделения долей по мат.капиталу часть квартиры останется общим имуществом супругов, а доли будут выделяться минимальные в размере самого мат.капитала, поделенного на членов семьи в пропорции к стоимости квартиры на дату покупки), то такле соглашение может быть составлено в простой письменной форме и подписано сторонами.

Регистрация долей осуществляется Росреестром после подачи соответствующего заявления и сдачи соглашения через МФЦ.