Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит мужа

Здравствуйте. Пришло письмо из коллекторной группы о задолженности в банке на имя моего мужа .Муж умер 4 года назад(суицид, если это важно).

О смерти в банк сообщала и писала что в наследство не вступала. Что мне делать ,как решить вопрос, должна ли я платить? Может нужны какие то документы? А то уже начисляют пени.

26 Февраля 2014, 20:58, вопрос №381376 Светлана, г. Москва

Уточнение клиента

Муж брал пластиковую кредитную карточку. Что касается совместно нажитого имущества, то это только старая мебель, телевизор и магнитофон.

26 Февраля 2014, 22:04
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Если Вы не вступали в наследство, то Вы не можете отвечать по долгам умершего мужа. Если вами в период брака нажито некое имущество, оно принадлежит Вам в равных долях с мужем. На Вашу долю обратить взыскания никак не могут. Более того, похоже, что банк с коллекторами пропустили срок исковой давности, поскольку должник умер 4 года назад и после этого никаких взносов в счет погашения долга никто не делал.

    26 Февраля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Светлана, здравствуйте!

    Мой Вам совет ничего не делать, поскольку в силу ст.197 ГК РФ  

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.


    Следовательно все сроки для взыскания с Вас денег пропущены и шлите коллекторов лесом. А еще лучше напишите на них жалобу в прокуратуру и полицию, обычно это действует.

    26 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    На мой взгляд, коллекторами пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредиту. 

    В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Как указано в ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.  

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. №  18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из
    нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о
    просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

    В силу пункта 25 указанного Постановления, исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи
    809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат
    уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому
    обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

    Как следует из ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. 

    То есть передача банком права требования возврата задолженности по кредиту коллекторам не является основанием для перерыва течения срока исковой давности.

    26 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы не являетесь поручителем по кредиту, и не унаследовали какое либо имущество от мужа, то ни в коем случае не платите, задолженность Вашего покойного мужа никак не может распотраняться на вас, скорее всего коллекторы пытаются вас развести на деньги, при следуюем звонке скажите. что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

     Что касается интерпретации кредита как совместно нажитого имущества, то Семейный кодекс таких вещей не предусматривает:
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    26 Февраля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, обратите внимание на то, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

    Но в вашем случае опаску вызывают не нормы наследственного права, а нормы семейного права, а именно ответственность супругов перед кредиторами

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
    обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
    имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
    которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
    супругов, для обращения на нее взыскания.


    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
    имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
    ответственность имуществом каждого из них.

    Как следствие, вы конечно в наследство не вступили, но вполне возможно, что у вас было в браке нажито совместное имущество и вот как раз на эту долю кредиторы сейчас и пытаются наложить взыскание, Обратите внимание на то куда были потрачены денежные средства от кредита мужа, если на нужды вашей семьи то половину кредита придется заплатить( но никак не более), так же обратите внимание на имущество приобретенное в браке и его судьбу, может действительно доля мужа в настоящий момент находится у вас, и скажем так вы приняли наследство если не юридически то фактически.

    26 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старая мебель и техника еще осталась. Куда был потрачен кредит не известно. Брал кредит на карточку, может в магазине чего покупал, может еще чего. Получается что фактически наследство приняла.

    26 Февраля 2014, 22:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если Вы не были мужу поручителем, то напрямую возложить на Вас обязанность погашения задолженности по кредиту покойного мужа банк не вправе.

    Требования коллекторов, следовательно, незаконны и необоснованны.

    Права «начислять пени» у них также в соответствии с законом быть не может.

    Банк продал неликвидные долги коллекторскому агентству, не заботясь о том, что долги личного характера продать нельзя, а также о том, что существует чёткая процедура, предписанная законом: банк должен был обратиться в суд, суд должен был вынести решение о взыскании с Вас долгов.

    Что касается момента невступления в наследство, то в любом случае следует учитывать норму об универсальном наследстве, согласно которому долги по кредиту мужа могут быть возложены на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

    До тех пор, пока такого судебного акта нет, никто не вправе требовать с Вас остаток задолженности по кредиту другого лица.

    После вступления судебного акта в законную силу (если такое произойдёт), требовать с Вас денежные средства по исполнительному документу будут сотрудники подразделения судебных приставов, на основании закона, а не коллекторы, вопрос законности деятельности которых Вы вправе уже сейчас поставить перед надзорными органами, в частности, путем обращения в прокуратуру о вымогательстве с Вас денег в обход законных процедур.

    26 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Поскольку Вы никакого наследственного имущества после смерти мужа не принимали и, более того, после смерти прошло 4 года, то ничего никому Вы платить не должны и можете не бояться начисления пени. Рекомендовал бы Вам еще раз направить в банк, а в копии коллекторам (ценными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении или же сдать под отметки на копии) письма, в которых указать, что уже 4 года назад уведомляла письменно о том, что должник умер, приложить копию свидетельства о смерти и указать, что никаких долгов у Вас перед банком либо коллекторами нет, ничего Вы платить не намерены. Одновременно укажите, что поскольку со дня смерти мужа, о чем было известно кредитору, прошло более трех лет, то истек срок исковой давности, в связи с чем долг «погашен». И предупредите, что если Вам будут надоедать, то Вы будете вынуждены подать в полицию заявление о вымогательстве, а в региональное территориальное управление Центрального банка РФ жалобу на действия банка, связанные с нарушением закона. Думаю, что после этого Вам перестанут надоедать. Если есть желание, могу помочь оформить юридически грамотно письмо коллекторам и в банк. Удачи. 

    26 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте. 

    Согласен с коллегой Владимиром Мурашко. Если Вы не принимали наследство (путем подачи заявления нотариусу либо фактически), то отвечать по долгам мужа Вы не будете.

    Однако учитывайте, что согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если что-то есть из перечисленного и Вы фактически вступили в наследство, то по долгам умершего супруга отвечать будете.

    Если банк предъявит иск, заявите в суде о применении исковой давности.

    26 Февраля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В данном случае это уже не имеет значения, тем более, что долг, как следует из дополнения, вытекал из кредита по кредитной карте. Как только муж перестал осуществлять ежемесячные платежи, у банка появилось право требовать возврат долга. А после того, как Вы уведомили банк о смерти мужа (хотелось бы, чтобы у вас осталось соответствующее документальное подтверждение), прошло значительное время. Независимо от того, что вы приняли в наследстве какое-то имущество, сроки исковой давности истекли. 

    26 Февраля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банке ничего не выдали. Просто написала заявление и ксерокопию О смерти.

    26 Февраля 2014, 22:12
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Так что банк имеет право обратиться в суд. А Светлане нужно заявить о применении исковой давности. Тогда только суд откажет.

    26 Февраля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может заседание пройти без моего участия и я не смогу заявить о исковой давности, скажем со мной просто никто не свяжется?

    26 Февраля 2014, 22:14
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В любом случае после того, как муж перестал платить по карте обязательные платежи прошло более трех лет. Как я указал, направьте в банк и коллекторам письмо. Если же вдруг банк или коллекторы обратятся в суд, надо обязательно посетить суд и подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности. 

    26 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, Вас должны известить. Иначе решение суда легко отменить.

    Согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

    26 Февраля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats