Обязана ли я давать им возможность ломать мне стену за мой же счет?

Добрый вечер!

Протекает общий стояк , проблемы с каким то стыком. ТСЖ хотят ломать стену, проблема прям под потолком . Мы готовы предоставить доступ, но нам нужна от них справка для страховой компании . ТСЖ отказывается предоставить ее. Обязана ли я давать им возможность ломать мне стену за мой же счет?

  • IMG_9149
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Если собственник не обеспечит доступ к осмотру, ремонту или замене инженерного оборудования (стояки, запоры, задвижки и т. п.) и это потом послужит причиной повреждения чужого имущества (например, залива другой квартиры), то ответственность будете нести именно вы. И это несмотря на то, что причиной стал, к примеру, прорыв стояка, являющегося общим имуществом.

Однако нужно определиться если замена стояка провидится в рамках кап ремонта, и работы невозможно сделать  без причинения вреда имуществу собственника помещения, расходы на его возмещение должны быть включены в проектную документацию на проведение капремонта. Если работы по замене стояка признаны как устранение аварии в трубопроводе, то никаких расходов на получение доступа к общему имуществу дома в смете ТСЖ не заложено и возлагать их на него нельзя. ТСЖ будет обязано выполнить ремонт стояка в доме, а собственник обязан обеспечить ему доступ в свое помещение. Восстанавливать помещение после такого ремонта придется также собственнику, за свой счет.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь