Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право встречатся с детьми

День добрый.

До 2008 года был гражданином Украины где состоял в браке и имею детей 9 и 7 лет. В 2007 году развелся еще как гражданин Украины. В 2008 году получил гражданство России. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно присылаю ей на содержание детей порядка 300 долларов, плюс деньги на одежду, отдых на море и т.д. Квитанции о переводе если не все, то 99% есть в наличии.

Раньше проблем с посещением детей не было, так как встречались в присутствии бывшей жены. Но дети подросли и мне интересно уже встречаться с ними одними. Хотел свозить их на море в Турцию. И вот здесь начались проблемы. Бывшая жена категорически против моих самостоятельных встреч с детьми и тем более что бы я куда то их возил.

Отсюда вопрос: есть какие либо методы (суд или еще что) который бы предоставил определенное время которое я могу находится со своими детьми самостоятельно и мог возить их на море, к моей матери и т.д.

17 Января 2013, 09:24, вопрос №38136 Николай, г. Талдом
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уточните где (в Украине или в России) находится ваша бывшая супруга и дети.

    В соответствии со ст. 163 СК РФ: "При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок".

    17 Января 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да в Вашем случае, если не помогут разговоры с женой, то суд сможет определить порядок общения с детьми.

    СК РФ:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Вам необходимо предъявить соответствующий иск в районный суд по месту жительства бывшей жены. Но желательно будет собрать доказательства того, что бывшая препятствует общению.


    17 Января 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Согласно ст.63 родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    В силу ст.66 СК РФ:

    1. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Так что все возможности для отстаивания своей позиции у Вас имеются. Могу оказать помощь в составлении необходимых документов.

    17 Января 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Согласно ст.63 родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    При этом согласно ст.65 СК родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Вы с матерью своего ребенка вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав Вами как родителем , проживающим отдельно от ребенка.

    Если Вы не сможете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    При этом согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    В Вашей ситуации, если договориться с матерью ребенка не удастся и соглашение она не подпишет, то только в судебном порядке можно будет установить порядок общения Вас с ребенком и его воспитания Вами. Подавать иск нужно по месту жительства матери.

    17 Января 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала нужно выяснить какое законодательство подлежит применению: Российское или Украинское.

    17 Января 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Получается так - Вы гражданин РФ, а Ваша бывшая супруга и совместные дети являются гражданами Украины? При этом живут они в Украине?

    Если Ваша бывшая жена является гражданкой Украины и находится на территории Украины, то спор о детях можно будет рассмотреть только на территории Украины (т.к. ответчик на территории РФ не проживает, как того требует ч.2 ст.402 ГПК РФ) с применением украинского процессуального и гражданского законодательства.

    -----

    В силу ч.2 ст.402 ГПК РФ, Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.


    Если же она находится на территории РФ, то иск можно подать в Российский суд по основаниям, указанным коллегами.

    17 Января 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Насколько я понимаю в браке Вы состояли в Украине и дети находятся там же.

    Но в принципе что по украинскому, что по российскому законодательству права у Вас с мамой детей одинаковые.

    Так согласно ст. 141 СК Украины мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

    А ст. 66 СК РФ Вам уже привели.

    Так что в любом случае Вы имеете право видеться с детьми и участвовать в их воспитании наравне с их мамой.

    Если мама нарушает Ваше право родителя, то необходимо обращаться в суд.

    17 Января 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Добавлю, если мать с детьми проживают в Украине, то иск об определении порядка общения с ребенком (детьми) необходимо подавать в соответствии с нормами Семейного кодекса Украины (ст. 141, 151, 153, если не ошибаюсь).

    Кроме того, если Вы намерены вывозить детей за пределы страны, то можно в этом же судебном процессе заявить требование о неприпятствовании бывшей жены в оформлении документов на выезд детей за пределы страны.

    В случае, если бывшая жена будет против выезда детей за пределы страны (оформит запрет на выезд и т.п.), то данный вопрос можно будет решить только в судебном порядке. Поэтому заявляйте все требования сразу.

    17 Января 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала, если дети и мама в Украине, Вам следует обриться в орган опеки и попечительства (по месту жительства детей), для того, чтобы они на основании вашего заявления определили порядок общения с детьми. Данное решение является обязательным для вас и бывшей жены. Если решение опеки не будет исполняться, то у вас есть право на обращение в суд (в Украине) для определения порядка общения, в том числе и для установления возможности совместного отдыха.

    это закреплено в ст. 158,159 Семейного кодекса Украины.

    Статья 158:

    "По заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него. Решение об этом орган опеки и попечительства постановляет на основании изучения условий жизни родителей, их отношении к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, обязано возместить материальный и моральный вред, причиненный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка".

    ст. 159:

    "1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

    2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.

    В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

    При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.

    3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.

    4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

    5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка".

    17 Января 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо в судебном порядке установить порядок общения с детьми.

    Вот исковое заявление в суд.

    В _______________________районный суд

    ИСТЕЦ: _______________________
    (ф.и.о., адрес)
    ОТВЕТЧИК: ___________________
    (ф.и.о., адрес)
    3-е ЛИЦО: _____________________
    (орган опеки и попечительства,
    адрес)


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об определении порядка общения с ребенком

    С _____________ по __________________ я состоял(а) в зарегистрированном

    (число, месяц, год) (число, месяц, год)

    браке с ответчицей (ком).

    Я являюсь отцом(матерью) сына(дочери) ____________________________ ,
    (имя, фамилия, дата рождения)
    который(ая) после расторжения брака остался(сь) проживать у ответчицы(ка).
    Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.
    Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
    Основные противоречия у нас возникают _____________________________
    (указать, в чем не получаются
    ___________________________________________________________________
    договоренности)

    В соответствии с п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

    ПРОШУ :

    Установить порядок общения меня с сыном(дочерью)___________________
    (имя, фамилия, дата рожд.)
    Предлагаем следующий порядок общения: ____________________________
    ___________________________________________________________________

    Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

    Приложение:

    1.Копия искового заявления.
    2.Копия свидетельства о рождении ребенка.
    3.Имеющиеся доказательства по иску.
    4.Квитанция об уплате госпошлины.
    5.Свидетельство о расторжении брака.


    «____» ___________ _______ г. ______________/___________________/

    (дата) (подпись) (расшифровка подписи)

    Согласно ст 66 СК РФ

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    17 Января 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Добрый день!

    Если вы с супругой не можете придти к соглашению о порядке встреч и общения с детьми,то этот спор возможно разрешить в судебном порядке.

    Для этого Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком в район суд по месту жительства ответчика.

    Украинское и Российское законодательство почти ничем не отличается.Так что в любом случае у вас возникает право устранить препятствия для общения с детьми.

    17 Января 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats