Лицензирование экспресс-массажа и выездного массажа

Добрый день!

Возможно ли лицензировать услугу экспресс-массажа, которая планируется осуществляться в торговых центрах и аэропортах в открытых пространствах (в качестве острова)? Плюс выездные мероприятия по проведению массажа по заказу в бизнес-центрах. Сложность ведь в том, что при такой услуге помещения как такового не будет, будет лишь договор аренды определенной площади, а при выездах в офисы тем более. Как быть при этом? Неужели это нельзя лицензировать, и люди лишатся возможности быстро и без записи промять спину и снять напряжение?

Спасибо.

  • IMG-20140205-WA0005
    .jpg
  • Ofiterapia
    .jpg
  • IMG-20140205-WA0008
    .jpg
, Старостина Любовь, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Подпунктом А пункта 4 Положения о лицензировании мед.деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 291, первым из обязательных требований является наличие здания (помещения), отвечающего соответствующим требованиям и предназначенного (необходимого) для выполнения заявленных услуг.

Это требование подзаконного акта императивно и его не обойти.

Однако, никто не запрещает Вам, имея вышеуказанное помещение, на определенном праве, оборудованное в соответствии с требованиями, тем не менее, выезжать к клиентам на место, имея с собой все необходимые инструменты и оборудование.

При этом, что касается аренды помещения, указанного в первом абзаце данного ответа, то такой вид права также подойдет, при соблюдении всех иных условий.

Старостина Любовь
Клиент, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ.

Не совсем поняла, что вы имели ввиду этой фразой:

"При этом, что касается аренды помещения, указанного в первом абзаце данного ответа, то такой вид права также подойдет, при соблюдении всех иных условий."

Что делать с арендой острова в торговом центре? Регистрировать номинальное помещение, или никак такой вид услуг ни под каким соусом лицензировать не удастся?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно п.2. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности „ Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы: б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении: медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, — с 1 января 2013 г.;

Согласно п.4 Указанного постановления Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности “организация здравоохранения и общественное здоровье»; у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования; д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием); е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

Согласно п.7 Указанного постановленияДля получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются: а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях); в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг); г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием); з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии; к) опись прилагаемых документов.

Согласно п.16 Указанного постановления За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата лицензии на бумажном носителеуплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, обязательно наличие помещения в собственности или в аренде.

Формы документов здесь http://roszdravnadzor.ru/lic/licensing_of_medical_work/form

Желаю удачи!

Старостина Любовь
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.

Хотела бы все же уточнить, если массаж оказывается в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, и, допустим, руководитель с медицинским образованием итд, то возможно ли будет лицензировать такую услугу? Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

Указанное мною постановление говорит о том, что для лицензирования мед деятельности необходимо наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании.

При этом в постановлении ничего не сказано о части помещений. Думаю, что лицензию в таком случае вам не выдадут. Что вам мешает арендовать небольшое помещение, а деятельность осуществлять в торговом центре и выезжать к клиенту?

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Любовь, здравствуйте!

Не споря со своими коллегами хотел бы осветить иную точку зрения. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.
Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).
Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.
В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).
Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.
Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

Следовательно, можно попытаться открыть что то типа салона маникюра (выездного) и уже в его рамках оказывать услуги массажа. Однако это не выход и могут быть проблемы.

Старостина Любовь
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.

Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут?

Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом
центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное
оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить
невозможно, и проблемы будут?

Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

Арендованное помещение так же принимается во внимание, но, во-первых, это должно быть обособленное помещение, а во вторых, как я уже писал, не выход подобным образом действовать — при желании к Вам будут претензии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с п. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291, лицензионным требованием для осуществления мед.деятельности является  наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.

Однако, получив лицензию при наличии помещения, Вы можете оказывать услуги удаленно, с выездом к клиенту.

Старостина Любовь
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.

Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут?

Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

Любовь, помещение должно соответствовать требованиям СанПин. А вестибюли и торговые центры для этого не предназначены. Поэтому для получения лицензии такие помещения не подходят.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  Сложность ведь в том, что при такой услуге помещения как такового не будет, будет лишь договор аренды определенной площади, а при выездах в офисы тем более. Как быть при этом?

 -лицензия на медицинскую деятельность выдается на конкретный адрес и  конкретное помещение которое должно иметь заключение Роспотребнадзора  о его соответствии нормам САНПИН — введением таких требований законодатель заботится о здоровье граждан что бы услуга оказывалась в хорошем помещении  - ЕСЛИ БУДИТЕ ЕЗДИТЬ ПО ДРУГИМ АДРЕСАМ не указанным  в лицензии  И ТАМ ВЕСТИ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по массажу -правоприменители трактуют это как ведение деятельности с нарушением лицензионных требований и условий и выносят штраф  по ч.3 ст 14.1 КоАП РФ практика судов есть

ч.3.ст 14.1  Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.-как обойти эту норму  по закону ответа думаю нет?

Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут?

      -Когда вы подадите документы на лицензирование то должны приложить договор аренды помещения по конкретному адресу + заключение Роспотребнадзора в котором укажут что данное помещение соответствует СНИП работники этой службы проверяют это помещение и только если оно соответствует санитарным нормам выдадут заключение о его соответствии САНПИН Требования по этой части изложены в документе-

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.

Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?- да оно есть но вот только для мед деятельности к которой теперь относят массаж такое помещение явно не подходит.