Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование экспресс-массажа и выездного массажа

Добрый день!

Возможно ли лицензировать услугу экспресс-массажа, которая планируется осуществляться в торговых центрах и аэропортах в открытых пространствах (в качестве острова)? Плюс выездные мероприятия по проведению массажа по заказу в бизнес-центрах. Сложность ведь в том, что при такой услуге помещения как такового не будет, будет лишь договор аренды определенной площади, а при выездах в офисы тем более. Как быть при этом? Неужели это нельзя лицензировать, и люди лишатся возможности быстро и без записи промять спину и снять напряжение?

Спасибо.

  • IMG-20140205-WA0005.jpg
  • Ofiterapia.jpg
  • IMG-20140205-WA0008.jpg
26 Февраля 2014, 20:32, вопрос №381351 Старостина Любовь, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Подпунктом А пункта 4 Положения о лицензировании мед.деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 291, первым из обязательных требований является наличие здания (помещения), отвечающего соответствующим требованиям и предназначенного (необходимого) для выполнения заявленных услуг.

    Это требование подзаконного акта императивно и его не обойти.

    Однако, никто не запрещает Вам, имея вышеуказанное помещение, на определенном праве, оборудованное в соответствии с требованиями, тем не менее, выезжать к клиентам на место, имея с собой все необходимые инструменты и оборудование.

    При этом, что касается аренды помещения, указанного в первом абзаце данного ответа, то такой вид права также подойдет, при соблюдении всех иных условий.

    26 Февраля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, здравствуйте!

    Спасибо за ваш ответ.

    Не совсем поняла, что вы имели ввиду этой фразой:

    "При этом, что касается аренды помещения, указанного в первом абзаце данного ответа, то такой вид права также подойдет, при соблюдении всех иных условий."

    Что делать с арендой острова в торговом центре? Регистрировать номинальное помещение, или никак такой вид услуг ни под каким соусом лицензировать не удастся?

    05 Марта 2014, 22:58
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Согласно п.2. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности „ Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы: б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении: медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, — с 1 января 2013 г.;

    Согласно п.4 Указанного постановления Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности “организация здравоохранения и общественное здоровье»; у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования; д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием); е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций; 

    Согласно п.7 Указанного постановленияДля получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются: а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях); в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг); г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием); з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии; к) опись прилагаемых документов.

    Согласно п.16 Указанного постановления За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата лицензии на бумажном носителеуплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Таким образом, обязательно наличие помещения в собственности или в аренде.

    Формы документов здесь http://roszdravnadzor.ru/lic/licensing_of_medical_work/form 

    Желаю удачи!


    26 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, добрый день!

    Спасибо за ваш ответ.

    Хотела бы все же уточнить, если массаж оказывается в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, и, допустим, руководитель с медицинским образованием итд, то возможно ли будет лицензировать такую услугу? Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

    05 Марта 2014, 23:06
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Любовь, здравствуйте!

    Не споря со своими коллегами хотел бы осветить иную точку зрения. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.
    Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).
    Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.
    В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).
    Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.
    Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

    Следовательно, можно попытаться открыть что то типа салона маникюра (выездного) и уже в его рамках оказывать услуги массажа. Однако это не выход и могут быть проблемы.

    26 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, добрый день!

    Спасибо за ваш ответ.

    Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут?

    Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

    05 Марта 2014, 23:13
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Любовь.

    В соответствии с п. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291, лицензионным требованием для осуществления мед.деятельности является  наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.

    Однако, получив лицензию при наличии помещения, Вы можете оказывать услуги удаленно, с выездом к клиенту.

    26 Февраля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, добрый день!

    Спасибо за ваш ответ.

    Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут?

    Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

    05 Марта 2014, 23:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей

      Сложность ведь в том, что при такой услуге помещения как такового не будет, будет лишь договор аренды определенной площади, а при выездах в офисы тем более. Как быть при этом? 

     -лицензия на медицинскую деятельность выдается на конкретный адрес и  конкретное помещение которое должно иметь заключение Роспотребнадзора  о его соответствии нормам САНПИН — введением таких требований законодатель заботится о здоровье граждан что бы услуга оказывалась в хорошем помещении  - ЕСЛИ БУДИТЕ ЕЗДИТЬ ПО ДРУГИМ АДРЕСАМ не указанным  в лицензии  И ТАМ ВЕСТИ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по массажу -правоприменители трактуют это как ведение деятельности с нарушением лицензионных требований и условий и выносят штраф  по ч.3 ст 14.1 КоАП РФ практика судов есть

    ч.3.ст 14.1  Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.-как обойти эту норму  по закону ответа думаю нет? 

    26 Февраля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотела бы все же уточнить, если массаж оказывается в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, и, допустим, руководитель с медицинским образованием итд, то возможно ли будет лицензировать такую услугу? Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

    Указанное мною постановление говорит о том, что для лицензирования мед деятельности необходимо наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании.

    При этом в постановлении ничего не сказано о части помещений. Думаю, что лицензию в таком случае вам не выдадут. Что вам мешает арендовать небольшое помещение, а деятельность осуществлять в торговом центре и выезжать к клиенту?

    05 Марта 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Любовь, помещение должно соответствовать требованиям СанПин. А вестибюли и торговые центры для этого не предназначены. Поэтому для получения лицензии такие помещения не подходят.

    05 Марта 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить невозможно, и проблемы будут? 

          -Когда вы подадите документы на лицензирование то должны приложить договор аренды помещения по конкретному адресу + заключение Роспотребнадзора в котором укажут что данное помещение соответствует СНИП работники этой службы проверяют это помещение и только если оно соответствует санитарным нормам выдадут заключение о его соответствии САНПИН Требования по этой части изложены в документе-

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.

    Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?- да оно есть но вот только для мед деятельности к которой теперь относят массаж такое помещение явно не подходит.



    05 Марта 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Означает ли вышесказанное, что если массаж осуществляется в торговом
    центре, скажем, в каком-нибудь вестибюле, при этом будет и массажное
    оборудование, и вся необходимая дезинфекция, то лицензию получить
    невозможно, и проблемы будут?


    Аренда же этого места оплачивается! Означает ли это, что помещение все же есть?

    Арендованное помещение так же принимается во внимание, но, во-первых, это должно быть обособленное помещение, а во вторых, как я уже писал, не выход подобным образом действовать — при желании к Вам будут претензии.

    06 Марта 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats