Кому и сколько я должна платить

Здравствуйте, мне юрист сказал, ваша зарплата больше мрот, мне придется платить остатки . Я ничего не понимаю. Мрот 16с лишним. Я получаю 24000. Кому и сколько я должна платить. Имущества у меня нет. На иждивении один сын. Он учиться .

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сын несовершеннолетний, то Вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс еще один минимум на несовершеннолетнего ребенка. Прожиточный минимум это сумма в районе 16 000 руб.

Если ребенок больше 18 лет и учится в институте, то Вам положен 1 прожиточный минимум на себя и всё. Остальные деньги будут идти в конкурсную массу. Если ребенок взрослый и учится на очной форме обучения, не работает, живет с вами и находится у вас на иждивении то через суд можно просить исключить из конкурсной массы 1 прожиточный минимум на его содержание

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Ваша процедура банкротства будет проходить в Москве, то в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы №2909-ПП, прожиточный минимум трудоспособного населения составляет — 24 801 руб., для детей 18770 руб. (в других регионах надо смотреть постановления правительства, прожиточный минимум зависит от региона)

Соответственно финансовый управляющий обязан будет из Вашей зарплаты выдавать Вам прожиточный минимум на Вас и 50% прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка, если у ребенка есть  отец, которому присуждены алименты. Если нет то все 100%, установленные постановлением Правительства.

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае, если после вычета прожиточного минимума остаются денежные средства, будут являются конкурсной массой, однако Вы можете обратиться в суд об исключении из конкурсной массы определенной денежной суммы, прикладывая доказательства для чего эти денежные средства необходимы.