Скажите пожалуйста возможно ли совершить продажу взяв с покупателей аванс в размере долга, закрыть его снять арест и уже потом полностью оформить сделку купли продажи?

Здравствуйте! Хочу продать дом, но на него судебные приставы наложили арест, долг по кредитам 350 тысяч. Скажите пожалуйста возможно ли совершить продажу взяв с покупателей аванс в размере долга, закрыть его снять арест и уже потом полностью оформить сделку купли продажи?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Добрый день, да возможно! Можете заключить предварительный договор купли-продажи, прописав условия проведения сделки и механизм погашения задолженности и снятия обременений. В предварительном договоре обязательно пропишите условия основного договора и срок заключения сделки, чтобы покупатели были защищены. Заключаете договор задатка согласно ст.380 ГК РФ, ст.381 ГК РФ, в котором будут последствия, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно если покупатель на это согласится.

Если сделка сорвется, то аванс надо будет вернуть, а если Вы им погасите свой долг, то вернуть Вы его не сможете.