Как мне оформить отцовство если мать дочери против

Здравствуйте, у меня есть дочь, на меня не записана т.к. мама дочери была замужем и ребёнка записали на него! Все годы я с ней общался когда она позволяла, меня всё устраивало, сейчас она видеться не даёт, живёт с другим, у неё есть ещё сын, не от него! Нынешний сожитель через чур воспитывает, до синяков от ремня! Дочь хочет жить со мной, вернее у бабушки, я живу рядом один отдельно, но заезжаю каждый день! Но прав у меня нет, я по сути никто! Как мне оформить отцовство если мать дочери против! Дочери 12 лет, на данный момент она её выгнала из дома и сказала езжай к своему папаше и живи с ним! Сейчас она с бабушкой и дедушкой живёт! Такое уже было, но потом она её забрала, мы все на машинах, труда возить и забирать из школы не составит, в 15км школа! Вообщем какие мои действия чтоб у меня были права на ребёнка! Свидетелей много что я всегда с ней общался и она знает что я её отец!

Уточнение от клиента
А если вот такой будет расклад! Отцовства добьюсь, а жить присудят с матерью, мне выделят дни встреч, а мать не будет позволять видеться, как быть, могу я молча из школы забрать к примеру не в день встречи! И ещё свидетелей сразу вписывать в иск об оспаривании отцовства и признания меня!
, Алексей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и исключении из актовой записи о рождении гражданина РФ сведений об отце

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 52 Семейного Кодекса РФ,

запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

По смыслу приведенной нормы, а также исходя из содержания статьи 49 СК РФ суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это я знаю, а дальше какие действия?

Алексей, Вы должны заявить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы установления отцовства.Либо представить результат экспертизы в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства и установлении Вашего отцовства над указанным ребенком.

Иск подается в районный суд.

Ключевым будет заключение генетической судебной экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание, что с учетом возраста ребенка суд обязан будет учесть ее мнение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

8. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Уточнюсь.

Иск все-таки будет об установлении отцовства с требованием исключения ранее произведенной записи об отце ребенка в ЗАГС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вам следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства, основываясь на ст. 49 СК РФ.

Однако для его установления в суде нужны  доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

С большей долей вероятности потребуется проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

И уже после его установления заявляется требование об определении места жительства ребенка.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» дано разъяснение, что

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

С учетом имеющихся у Вас доказательств Вы в суде заявляете ходатайство о проведении экспертизы и суд уже будет выносить решение исходя из все совокупности доказательств, в том числе и выводов эксперта.

Отцовства добьюсь, а жить присудят с матерью, мне выделят дни встреч, а мать не будет позволять видеться, как быть, могу я молча из школы забрать к примеру не в день встречи!

 Только через судебных приставов, требуя исполнения решения суда.

И ещё свидетелей сразу вписывать в иск об оспаривании отцовства и признания меня!

 Да, сразу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! В случае несогласия одного из родителей с установлением отцовства, оно производится только в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса РФ; пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

      Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд с требованием исключения ранее произведенной записи об отцовстве ребенка. В суде необходимо будет представить все доказательства (документы, показания свидетелей и т.п.), подтверждающие, что это Ваш ребенок. Вероятно, потребуется проведение медико — генетической экспертизы, так как по подобным делам она является главным доказательством. При несогласии матери на ее проведение, Вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде. В случае установления Вашего отцовства суд вынесет решение об аннулировании записи об отцовстве ребенка и обяжет органы ЗАГСА внести новую запись о признании Вас отцом ребенка.
      В соответствии с частью 3 статьи 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск Вы можете предъявить в районный суд по месту Вашего жительства.
      Обратите внимание, что в соответствии с требованиями статьи 57 Семейного кодекса РФ, суд обязан будет учитывать при рассмотрении данного вопроса мнение Вашей дочери (мнение ребенка обязательно учитывается с 10 лет). Более того, так как, по Вашим словам, Ваш ребенок сейчас находится в дискомфортных условиях, то интересы ребенка при установлении отцовства могут быть для суда приоритетными. В частности, Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида. С учетом приведенных норм права при разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. (Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №5-КГ15-75).
      Таким образом, у Вас довольно высокие шансы на установление отцовства. Показания свидетелей, переписка с дочерью, документы и результаты генетической экспертизы послужат той совокупностью доказательств, на основании которой суд вынесет решение в Вашу пользу. Успехов Вам!
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

В случае, если суд установит Ваше отцовство, но местом жительства ребенка определит место жительства матери Вы можете по соглашению с ней или на основании решения суда установить порядок общения с ребенком, в том числе время и место общения

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что у ребенка в свидетельстве о рождении в качестве отца записан супруг матери, биологическому отцу для установления своего отцовства следует в судебном порядке оспорить запись об отцовстве в соответствии со ст. 52 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Одновременно с требованием об оспаривании отцовства следует также заявить требование об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка (Истца по делу).

Ответчиком по делу будет являться мать ребенка.

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по родовой подсудности согласно ст. 24 ГПК РФ, по территориальной подсудности — в суд по месту жительства Ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Т.к. иск нематериальный, т.е. требование не подлежит оценке, при подаче иска истец должен будет оплатить госпошлину в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.10 НК РФ в размере 300 руб.

Доказательствами по делу могут быть любые данные, свидетельствующие о происхождении ребенка от Истца.

Обычно по такой категории дел назначается судебная генетическая экспертиза — истцу желательно сразу заявить ходатайство о ее проведении.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

 Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Если экспертиза проводится по ходатайству Истца, обязанность по ее оплате сначала возлагается на истца, как лицо, ходатайствующее о ее проведении, а затем — при вынесении решения судом по делу расходы на оплату экспертизы как  иные судебные расходы (в т.ч. оплата госпошлины при подаче иска) распределяются судом между сторонами по правилам ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Далее, если отцовство биологического отца будет установлено — можно также в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом, заявив соответствующее требование. По таким делам ответчиком также будет мать ребенка с обязательным участием в деле в качестве третьего лица органа опеки.

По такой категории дела суд оценивает взаимоотношения ребенка с обоими родителями, степень эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей, личности обоих родителей, их социальное, семейное, материальное и жилищное положение. Часто по таким делам также назначается судебная социально-психологическая экспертиза. Кроме того в соответствии со ст. 57 СК РФ по таким делам в обязательном порядке учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

В целях установления своего отцовства в отношении ребенка могут быть использованы любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

Истец сразу при подаче иска может ходатайствовать перед судом о вызове в суд свидетелей. В ходатайстве надо будет указать данные свидетелей, их адреса, а также указать, какие данные они могут предоставить суду в подтверждение позиции истца, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.

Вопросы порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя подлежат разрешению в отдельном судебном разбирательстве.

Согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Истец при подаче иска об определении порядка общения с ребенком должен будет указать в просительной части желаемый для него порядок общения с ребенком.

При рассмотрении дела судом будет учтен режим дня ребенка, его мнение (если ребенок достиг возраста 10 лет в соответствии со ст. 57 СК РФ), состояние здоровья ребенка, и др. существенные обстоятельства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Согласно статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации запись об отцовстве Вы можете оспорить в судебном порядке, рассматриваться дело будет в исковом производстве, поскольку есть спор.

Следовательно, Вам нужно подать заявление в порядке статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Дело будет подсудно районному суду (статьи 24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Готовите доказательственную базу также, Ходатайство о назначении экспертизы и обеспечивайте явку в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Относительно уточнения: видеться нужно будет в дни встреч с ребёнком, то есть все будет исходить из порядка общения и как в нем вопрос урегулирован. Если будет запрет, то не сможете ребёнка забрать. Если будет нарушать она, то вопрос нужно будет решать принудительно, через приставов.