Добрый день,
Академический отпуск — магистратура.
Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в магистратуре, по очной форме обучения предоставляется. Оформить академический отпуск можно, срок отсрочки увеличивается не более чем на один год. Платная магистратура роли не играет. Важно в магистратуру поступить в год окончания бакалавриата.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Магистратура впервые — это когда нет диплома специалиста или диплома магистра.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования
Основание:
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» (п. 2).
Специальности, например математика, бизнес-информатика, прикладная информатика.
Нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.
Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам?
Если забронированы на предприятии.
С уважением,
ОТ призыва на военную службу, сотрудникам IT компании предоставляется при соблюдении следующих условий, установленных в постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
1. Работа в аккредитованной компании
2. Наличие высшего образования
3. Включение в списки сотрудников на отсрочку не ранее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.
4. Поступление на работу не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образованияили работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.
Только при их соблюдении полагается отсрочка от призыва на военную службу.
Отсрочка от призыва по мобилизации в IT компании может быть не предоставлена.
Данная отсрочка действовала только в прошлый призыв по мобилизации и в настоящее время, поскольку он прекращен не применяется.
В числе отсрочек названных ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» она не называется, в связи с чем суды и не принимают ее во внимание.
Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 07 ноября 2022 г. по делу N 2а-1837/2022
meleuzovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=61541594&case_uid=1d3638d5-3b9a-4917-9f3e-9197c56cfed7&delo_id=41
Поэтому если к очередному призыву в закон не будут внесены изменения — то могут призвать по мобилизации.