Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Украинские права

Может ли гражданин Украины пользоваться водительским удостоверением на территории РФ. На террирории России находится временно.

26 Февраля 2014, 18:18, вопрос №381241 Игорь Трубников, г. Надым

Игорь Трубников оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Иностранцы не могут пользоваться своими водительскими удостоверениями при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Иностранные граждане могут ездить по России при наличии международных и своих национальных прав, если их государства имеют соответствующие договорённости с Россией. Если таких договорённостей нет, а водительские удостоверения не имеют дублированных  записей, совпадающих с по написанию с буквами русского или латинского алфавита, – человеку нужно иметь заверенную копию на русском языке или получить российские права.

    Источник: http://www.aif.ru/auto/support/42968

    Примечание: Эти поправки вступят в действие через полгода после официального опубликования. До этого законопроект должны утвердить Совет Федерации и Президент РФ. Что же касается уже выданных водительских удостоверений, то они будут действовать до указанного в них срока.

    26 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Украинские права написаны на латинице, или же есть запись  на русском языке, то можете ездить, если же только на украинском, то нужно возить с собой заверенный у нотариуса перевод.

    26 Февраля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Игорь! 

    На данный период проблем с управлением Вами автомобилем в России с удостоверением, выданном Украинским ДАИ нет, равно, как Российские граждане на своих автомобилях, пребывающих временно в Украине, управляют своими автомобилями. Важно, чтобы в водительском удостоверении имелся перевод на русский язык или текст дублировался латинскими буквами. 

    26 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats