Для получения загран паспорта нужно предоставить военный билет или приписное свидетельство Если у меня есть

Для получения загран паспорта нужно предоставить военный билет или приписное свидетельство

Если у меня есть приписное свидетельство, в котором я снят с одного военкомата, но не поставлен на учёт в другом

Такое заявление будет отклонено?

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, в отношении Вас делают запрос в военкомат по месту Вашего жительства,  несмотря на то, что на учёте Вы там и не стоите.

Запрос делается с целью выяснения основания препятствующих выезду.

Основанием для ограничения выезда из РФ в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

является призыв на военную службу.

Именно по этому основанию могут отказать в выдаче заграничного паспорта.

Запрос о наличии или отсутствии такого решения при оформлении заграничного паспорта в отношении лиц, не достигших 27 лет делается в обязательном порядке, если ими не был представлен военный билет.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 указывает

115.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
115.3.5. В случае если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на межведомственный запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу) <1>, устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации <2> в пределах места нахождения.

Военкомат в ответ на запрос предоставить сведения,  что на учёте вы не состоите и решение в отношении вас о призыве не принималось.