Как добиться права на продажу квартиры мной и им одновременно?

Мы с мужем в разводе уже почти 2 года. В общей собственности квартира - у нас с бывшим мужем по 19/38, а у двоих детей пл 1/19. После развода какое-то время мы жили в одной квартире, но это просто не возможно продолжать - бывщий муж алкоголик, устраивает скандалы мне и нашим дочерям ( 6 8 лет), с угрозами, оскорблениями, нецензурной бранью. Уже 3.5 месяца мы живем в другой квартире ( моя квартира), но она далеко от школы и детского сада. Я решила продать квартиру, но бывший муж против. Продать доли отдельно не получается, не позволяет планировка. Как добиться права на продажу квартиры мной и им одновременно?

Уточнение от клиента
17/38 доли
, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как добиться права на продажу квартиры мной и им одновременно?

 никак. Даже суд не вправе заставить одного из собственников согласиться на продажу квартиры, если он не хочет.

Вероятно, возможен вариант с выкупом доли бывшего мужа Вами (если у Вас есть деньги), в судебном порядке, если у Вас будут доказательства указанных Вами обстоятельств:

алкоголик, устраивает скандалы мне и нашим дочерям ( 6 8 лет), с угрозами, оскорблениями, нецензурной бранью.

Но если у него нет другого жилья и он платит алименты и квартплату, это будет сложнее.

Возможно надо сначала пробовать лишить его родительских прав, тогда может быть проще с принудительным выкупом через суд, или может быть удастся договориться миром, например, об уплате алиментов передачей его доли.

В общем, надо сначала разговаривать, убеждать, а потом если не удастся договориться, тогда уже идти в суд, собрав достаточно доказательств невозможности проживания в одной квартире и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).