Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужны ли справки от родственников на их желание участвовать в разделе имущества

моя родная тётя завещала мне свою квартиру в которой я прописан.завещание составлено на меня.нотариус требует чтобы я предоставил справки что родственники(две ее сестры.моя сестра и мой племянник)не претендуют на это наследство.права ли нотариус?

26 Февраля 2014, 17:56, вопрос №381222 константин, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Уточните пожалуйста в завещание прописано всё  имущество, или что то определённое? И чем руководствовалась нотариус в своих требованиях?

    27 Февраля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в завещании указана квартира.и мне интересно чем руководствовалась нотариус в своих требованиях.в права наследства вступал только я. время смерти тёти 25 апреля 2009 года.

    27 Февраля 2014, 14:19
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Просто в завещание всегда указывается что если на момент смерти наследодателя у него есть нетрудоспособные иждивенцы то они имеют право на обязательную долю ст. 1149 КГ РФ Право на обязательную долю в наследстве:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Если в завещании прописана только квартира, а у неё есть ещё вклады, недополученная пенсия, или ещё какое нибудь имущество, то на это имущество вступают наследники по закону по очередности. 

    Нотариус могла просить либо отказ от обязательной доли, либо от наследства по закону. При таком требовании она должна разъяснить на каком основании.

    27 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за подробный ответ.

    27 Февраля 2014, 15:25
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не за что. Удачи Вам!

    27 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats