Могу ли я уволиться в 50 лет, если я подписал контракт в 2018 году и он будет действовать до конца частичной мобилизации, в случае, если мобилизация к этому времени не закончится?

Здравствуйте. Я прослужил в вс больше 27 лет и служу до сих пор. Контракт истек в мае 2023 года. Сейчас служу, т.к. действует Указ о частичной млбилизации. 50 лет будет в июле 2025 года. Могу ли я уволиться в 50 лет, если я подписал контракт в 2018 году и он будет действовать до конца частичной мобилизации, в случае, если мобилизация к этому времени не закончится?

, Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
В части мне сказали, что по достижению предельного возраста могут уволиться только те, кто подписывал контракт до достижения предельного возраста, а те, кто писал на три или пять лет, даже при достижении предельного возраста уволиться не смогут, пока не отменена частичная мобилизация

Новый Федеральный закон расширяет предельный возраст военной службы! Согласно последним изменениям в законодательстве Российской Федерации, предельный возраст пребывания на военной службе был продлен для большинства военнослужащих в период мобилизации. Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает новые параметры, которые окажут влияние на длительность службы граждан мужского пола в Вооруженных Силах.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
20 июня 2023 года

Одобрен
Советом Федерации
21 июня 2023 года
Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.