8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя сестра право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!У нашей мамы две дочери, одна из них я. В 2001 году наш дом сносят и нам дают квартиру в новом доме, в ней прописываемся я, мама и мой сын. В 2006 году я приватизирую квартиру только на себя, сын остаётся жить со мной, а мама выселяется из моей квартиры и переезжает в кооперативный, дом в квартиру оформленную на моего мужа,( то есть как бы арендует у него квартиру). Месяц назад моя мама умирает и моя старшая сестра - инвалид 2-ой группы, которой 57 лет (Живёт она с дочерью в своей двухкомнатной квартире) претендует на все мамины сберкнижки и на доли в обеих квартирах: моей, которая приватизирована на меня и на квартиру моего мужа в кооперативном доме, где мать жила до смерти.Имеет ли она право на наши квартиры? И что по закону из выше перечисленного ей может достаться?

, Ольга Л, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В случае отсутствия завещания Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди в равных долях.

Таким образом, все имущество, принадлежащее на праве собственности Вашей маме (в том числе и имущественные права) является наследственным имуществом и каждая из вас имеет право на равные доли в этом имуществе.

Поскольку обе квартиры ни коем образом не являлись собственностью Вашей матери, то и наследственным имуществом они не будут. Ни квартиры, ни доли в этих квартирах. Право проживания, "прописка" и т.п. не тождественные понятия с собственностью.

Что касается вкладов, то Вы и Ваша сестра унаследуете имущественные права Вашей матери в равных долях.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли моя мама право на часть наследства брата?
У моей мамы умирает брат в другом городе 16.11.2019. Одновременно с ним, с разницей в один день, 17.11.2019 умирает его законная супруга, вступить в наследство она, соответственно, не успевает, никакого завещания не остается. У супруги брата остается родная сестра. Имеет ли моя мама право на часть наследства?
, вопрос №2715027, Александр, г. Казань
2 ответа
Наследство
Имеет ли моя бабушка право на наследство?
Добрый день! такая ситуация: У моей бабули был родной брат, который жил в Питербурге с женой. (сами мы из Нижнего Новгорода) Детей у них не было, у его жены была только, тоже, родная сестра. Он умер летом 2015, через пол года умерла его жена. Причем об этом мы узнали у еще более дальних родственников, а не от ее сестры, которая до сих пор молчит об этом. Квартира была оформлена на него, есть документ, что на себя жена после его смерти не успела ничего переписать. Имеет ли моя бабушка право на наследство или все переходит сестре жены?
, вопрос №1179561, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Имеет ли мой ребенок право на наследство?
Добрый день! У меня умер бывший муж. И сейчас выяснилось, что он при жизни сделал дарственную своей доли на свою сестру. Имея несовершеннолетнего ребенка, который был прописан с ним. Законно ли это? Имеет ли мой ребенок право на наследство?
, вопрос №759605, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Имеет ли моя мама право на наследство
У моей мамы умерла родная сестра (моя тётя). У тёти осталась только внучка (муж и сын умерли раньше). У тёти в собственности было две квартиры и счет в банке. Имеет ли моя мама право на что-то или наследницей всего становится внучка тёти.
, вопрос №660286, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли мой муж право на наследство?
Здравствуйте!У родителей моего мужа имеется 4-х комнатная квартира приватизированная в равных долях на них и несовершеннолетнюю племянницу моего мужа. В этой же квартире помимо родителей и племянницы прописаны два брата и сестра моего мужа, а сам он не прописан там. Имеет ли мой муж право на наследство доли квартиры после смерти родителей?
, вопрос №443390, Анна, г. Москва
1 ответ