Имеет ли моя сестра право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!У нашей мамы две дочери, одна из них я. В 2001 году наш дом сносят и нам дают квартиру в новом доме, в ней прописываемся я, мама и мой сын. В 2006 году я приватизирую квартиру только на себя, сын остаётся жить со мной, а мама выселяется из моей квартиры и переезжает в кооперативный, дом в квартиру оформленную на моего мужа,( то есть как бы арендует у него квартиру). Месяц назад моя мама умирает и моя старшая сестра - инвалид 2-ой группы, которой 57 лет (Живёт она с дочерью в своей двухкомнатной квартире) претендует на все мамины сберкнижки и на доли в обеих квартирах: моей, которая приватизирована на меня и на квартиру моего мужа в кооперативном доме, где мать жила до смерти.Имеет ли она право на наши квартиры? И что по закону из выше перечисленного ей может достаться?

, Ольга Л, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В случае отсутствия завещания Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди в равных долях.

Таким образом, все имущество, принадлежащее на праве собственности Вашей маме (в том числе и имущественные права) является наследственным имуществом и каждая из вас имеет право на равные доли в этом имуществе.

Поскольку обе квартиры ни коем образом не являлись собственностью Вашей матери, то и наследственным имуществом они не будут. Ни квартиры, ни доли в этих квартирах. Право проживания, "прописка" и т.п. не тождественные понятия с собственностью.

Что касается вкладов, то Вы и Ваша сестра унаследуете имущественные права Вашей матери в равных долях.

С уважением, Евгений