Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обезопасить себя от кредита близких родственников

Здравствуйте!Хотела проконсультироваться .У меня мама взяла кредит в каком то банке ,спустя какое время мне звонят с этого банка и сообщают о том ,то что она не выплачивает данную сумму,и уже пошли проценты .Мой номер написала как близкий родственник . Брала кредит одна ,без поручителей. А звонят мне.Я банку согласия не давала.что делать в данной ситуаций мне?может ли повлиять мне

26 Февраля 2014, 17:37, вопрос №381199 Нина, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вас могут только по телефону домогать, не более. Вы не отвечаете по долгам своих родителей.

    26 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Нина!

    На данный момент Вы банку ничего не должны и требования банка незаконны. Поэтому вы можете и не отвечать им, так как вам ЛИЧНО это ничем не грозит. Однако, если вы унаследуете после вашей мамы имущество, то и унаследуете и ее долги, если они на тот момент у нее будут.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А если родитель не может выплачивать свои кредиты ,например нет денег ,что будет?

    05 Марта 2014, 07:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если нет возможности, банк подаст в суд, если требования банка суд удовлетворит, то после того, как решение вступит в законную силу, банк передает исполнительный лист на судебным приставам исполнителям, возбуждается исполнительное производство, выносится постановление, направляется должнику, там указан срок на добровольное исполнение.Если в добровольном порядке должник не погашает долг, то приставы начинают принудительное исполнение решения суда: арестовывают счета в банках, арестовывают имущество, если есть что продать, то выставляют на торги, запрет на выезд из страны.

    05 Марта 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Согласен с коллегой, однако есть имущество и доходы, на которое не может быть обращено взыскание. Имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности, если не в собственности, то тем более:

     -жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     -земельные
    участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     -предметы
    обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
    (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши;

     -имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

     -используемые
    для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
    пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
    (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;

    — семена, необходимые для очередного посева;

     -продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    — топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», а именно:

     1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

     2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

     3)
    денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
    травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
    семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

     4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
    пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

     5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
    уходом за нетрудоспособными гражданами;

     6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
    начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
    отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
    и другое);

     7)
    денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
    выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
    родителей;

     8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

     а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

     б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

     в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

     9)
    страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
    исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
    временной нетрудоспособности;

     10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

     11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

     12)
    пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
    федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

     13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

     14)
    суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
    федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
    российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
    источников:

     а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

     15)
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
    исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
    и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
    в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
    оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
    компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

     16)
    суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том
    числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
    федеральным законом;

     17) социальное пособие на погребение.

     2.
    По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а
    также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
    ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Надеюсь на ваш положительный отзыв.


    05 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats