Здравствуйте, подскажите, хотелось бы зарегистрировать ООО и легально получать доход от майнинга, как это сделать, какие нологи придется платить?

Здравствуйте, подскажите, хотелось бы зарегистрировать ООО и легально получать доход от майнинга, как это сделать, какие нологи придется платить? Спасибо!

, Андрей, г. Тверь
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательное определение майнинга на данный момент в России отсутствует. В то же время налоговые органы могут посчитать, что майнинг обладает признаками предпринимательской деятельности по смыслу ст. 2 Гражданского кодекса РФ (самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/?ysclid=lldhac96xd107589277

По этой причине, если вы собираетесь постоянно заниматься майнингом, стоит заранее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо. При регистрации необходимо выбрать вид деятельности, наиболее подходящими для майнинга кодами ОКВЭД являются 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».

Если предполагаемый доход от майнинга не превысит 150 миллионов рублей в год, можно использовать упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 6% от дохода. Это снимет большую часть налогового бремени и устранит необходимость обосновывать расходы на эту деятельность, как при применении ставки 15% от доходов за вычетом расходов (хотя учет расходов вести все же придется). Во всех случаях потребуется ежегодная подача налоговой декларации.

Если вы ожидаете,  что весь годовой доход, включая доход от майнинга, не превысит 2,4 млн. руб., и вы не планируете нанимать работников, то можно зарегистрироваться не в качестве индивидуального предпринимателя, а как самозанятое лицо. Такой режим позволяет применять пониженные ставки налога на профессиональный доход (6% или 4% от дохода) и не подавать налоговую декларацию, фиксируя доход онлайн через специальное приложение Федеральной налоговой службы.

При ведении майнинга придется учитывать ограничение, установленное ст. 14 закона о цифровых финансовых активах — российские резиденты не вправе принимать криптовалюту в качестве встречного предоставления за товары, работы или услуги

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/?ysclid=lldhbdp3n5554779424

Ответственность за нарушение запрета пока не установлена, но о правильном документировании деятельности стоит подумать уже сейчас.

Андрей
Клиент, г. Тверь
Мы уже имеем Юр. лицо на ОСН, есть бухгалтерия налаженная и сопутствующие вещи «работают». Мы должны будем ввести новые ОКВЭДы в деятельность, правильно понимаю? Получение денег на счет этого юр лица, как-то регламентировано? Я могу получать деньги с биржы?62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая — этот ОКВЭД можете прокомментировать. Спасибо!

По коду 62.09

Эта группировка включает:

— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения

Эта группировка не включает:

— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, ОКВЭД 33.20;

— разработку компьютерного программного обеспечения, ОКВЭД 62.01;

— консультирование в области компьютерных систем, ОКВЭД 62.02;

— управление компьютерными техническими средствами, ОКВЭД 62.03;

— обработку данных и хостинг, ОКВЭД 63.11

К майнингу не подходит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Работа с майнингом через юр.лицо возможна, но включает в себя массу нюансов и с точки зрения налогов и учета достаточно сложна. Вам необходимо будет:

1. Работа по коммерческому тарифу;

2. Отражение добытой криптовалюты в балансе компании;

3. Реализация крипты только с применением ОСНО. При этом по налогам существует скажем Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая отсутствие в главе 25 Кодекса особого порядка налогообложения доходов, полученных при совершении операций с криптовалютой, указанные доходы налогоплательщика учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.

При этом реализация криптовалюты не указана в качестве операции освобожденной от НДС, поэтому возникает и налог на прибыль и НДС

Отдельный момент — блокировки. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Оквэды Вам указаны, но гораздо важнее те риски, что Вы будете нести в рамках данной деятельности, пока она продолжает оставаться неурегулированной

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев